Техника - молодёжи 1972-03, страница 43

Техника - молодёжи 1972-03, страница 43

Сенс-ацией 19J4 год.- стал «ауто-унион» с двк. чтелем, расположенным лоз-ди сиденья гонщика, перед задним мостом. Он одержзл нем.1Ло побед 5л_годиря не только мощности двигателя, надежной конструкции, мастерству гонщиков Штук, I, boreMi иер и других, но и рациональности самой схемы. Он ' обеспечивает наилучшее распределение >ес на колеса и гем г im'Im необходимое сцепление с дорогой, динамичность и устойчивость автомобиля. Преодолев упорное сопротивление сторонников традиционной схемы, все без исключения конструкторы гоночных автомобилей перешли на «задне-мотор1 ю» (точнее — «среднемо-торную).). Отголосок этой «революции» — распространение з 51-х годах оЗычных легковых автомобилей с задним расположением двигителя («фольксваген», «срилт», «рено» и др.). К слову скззить, и знсменитый «LyTO-унион», и слмый рсспростра-ненный в мире свтомобиль «фольксваген» сконструированы одним человеком — Ф. Порше-ст. ршим. В наше время «среднемоторчая» <.хема перенесена с гоночных автомобилей на спортивные и полуспортивные. А/ногие специилистм поллг^ют, что таким же стинет и массовый автомобиль Бея загвоздка в двигателе. Компактный, упрятанный под сиденьем, он уже вследствие «неудобности» своего расположения должен быть особенно надежным

Бывает, однако, что i енденция о 13-вития гоьочных Машин вредит bB'iO-мобилизму в целом. Чрезмерное форсирование двигателей, захлестнувшее всю автомобильную технику, ведет к неполному сгоранию топлива и отравлению воздуха в городах.

Разрыв в скоростях гоночных и обычных автомобилей побудил Меж-дународную автомобильную федерацию (ФИА) ввести, а затем системс-тически пересматривать так называемые «гоночные формулы». Они должны симулировать конструкторов к созданию достаточно быстроходных, но бьзоГрасных мI шин. Правда, «формулы» ненадолго сдерживают азарт коммерсантов (подробнее см. ТМ, № 10, 1971). Средние скорости гонок дос" игли 200, максимальные — 300 км/ч. Все понимают никогд< серийнме автомобили не будут ездить ток быстоо. Выгоднее и 6ejor.jcuee пользоваться с. молетом.

Значит ли это, что гоночный автомобиль не нужен или ьреден? Как мы видели — нет, и докя°чтельством тому с yj сит развитие автомобильного спорта в социалистических стра iax, где основной упор сделан н^ те виды соревнований и те «формулы», которые приносят пользу автомобильной технике и обеспечивают участие в гонках не обреченных одиночек, а тысяч ловких, смелых, любящих технику людей.