Техника - молодёжи 1972-03, страница 42

Техника - молодёжи 1972-03, страница 42

Историческую серию ведет нандидат технических наун Ю. ДОЛМАТОВСКИЙ

Рис. автора

ИСПЫТАНИЕ СКОРОСТЬЮ

Всякий автомобиль — спортивная машина, всякий автомобилист — спортсмен. Так считали на рубеже XIX—XX веков. В пробегах и гонках соревновались обычные многоместные экипажи, от которых требовали в первую очередь надежности и экономичности — быстрой езды в то время просто боялись. В 1895 году победитель гонки Париж — Бордо — Париж Э. Левассор достиг средней скорости 24 км/ч, а на отдельных участках — 30. Выйдя из своего неуклюжего экипажа (см. ТМ, № 11, 1971), гонщик произнес: «Это было безумие!»

Тем не менее именно соревнования выявили преимущества двигателя внутреннего сгорания перед паровой машиной, пневматических шин •— перед сплошными, карданной передачи — перед цепной, рулевого штурвала — перед рычагом-повод-ком... В результате достоянием всех обычных автомобилей стали новые механизмы.

Очень скоро гонки превратились в могучее средство рекламы. Спортсмены и фабриканты требовали от конструкторов все более быстроходных и, как следствие, небезопасных машин.

Появились специальные гоночные автомобили, «самым первым» из которых считается «мерседес» с облегченным двухместным кузовом, длинным и низким капотом, мощным двигателем, объемистым баком для топлива. Любопытно, что сиденья гонщика и пассажира-механика были разными по конструкции — только в наши дни так стали компоноваться и обычные автомобили. «Мерседес» по желанию покупателя еще можно было превратить в пассажирскую машину. Современные модели гоночных автомобилей такой трансформации уже не поддаются.

После того как гонку Париж — Мадрид пришлось прервать из-за несчастных случаев, вызванных высокой скоростью, плохим качеством дороги, трудностями регулирования движения, состязания проводили только на закрытых трассах. Появились треки и автодромы с трибунами, наклонными виражами, боксами для обслуживания автомобилей. С каждым годом на старт выходило все меньше серийных машин, управляемых спортсменами-любителями, и все больше специальных с гонщиками-профессионалами. Невероятно высокие скорости были любителям

(да и многим фирмам) уже не под силу, а специальные машины, их подготовка и доставка к месту соревнований — не по карману.

Техническое значение гонок отступало на задний план перед коммерческим. Да и сам гоночный автомобиль уже мало чем напоминал обычный. В 30-х годах гоночные машины стали одноместными (монопо-сто), очень длинными и низкими, мощность их двигателей достигала нескольких сот лошадиных сил, они освободились от подножек, крыльев, фар и вообще всего, что увеличивало вес и «не работало» на скорость. Больше того, определилась новая разновидность этих «болидов» — полностью обтекаемые, с утопленными в кузове колесами. Несмотря на большую лобовую площадь, они оказывали меньшее сопротивление воздуху. Спор между сторонниками «открытых» и «закрытых» колес на гоночных автомобилях идет и по сей день.

Все же специальные гоночные автомобили послужили чем-то вроде испытательных стендов на ходу. С них на обычные машины перешли двигатели с верхними клапанами и верхними распределительными валами, торсионная независимая подвеска колес, высокопрочные стали, легкие материалы, надежные шины, а позднее — дисковые тормоза. Наблюдение за машинами в условиях гонок способствовало изучению законов аэродинамики, устойчивости и управляемости автомобиля.

1. Первый специальный гоночный автомобиль «мерседес» (Германия, 1901). Двигатель 4 цилиндровый, 35 л. е., кузов двухместный, скорость до 87 км/ч.

2. Гоночный автомобиль «гочкис», тш: Е (Франция. 1904). Двигатель 4-ци линдровый, 80 л. е., кузов двухместный, скорость до 128 км/ч.

3. Гоночный автомобиль «альфа-ро-мео». тип А (Италия. 1931). Двигатель 12-цилиндровый (два спаренных двигателя но 6 цилиндров), 230 л. е., кузои одноместный (монопосто), скорость до 240 км/ч.

4 Гоночный автомобиль «ауто-уиион» (Германия. 1934—1939). Двигатель 12-цилиндровый, 485 л. е., кузов одноместный. скорость до 340 км/ч. Показана последняя модель этой серии.

5. Спортивный гоночный автомобиль «мсрседсс-бенц», модель W-196 (ФРГ. 1954). Двигатель 8-цилиидровыЛ, 300 л. е., кузов одноместный, скорость до 300 км/ч. Последняя гоночная модель фирмы «Даймлер — Бенц»

6. Автомобиль «лотус» гоночной формулы I, модель «72-Форд-Косворт» (Англия, 1970). Двигатель 8-цилиндровый, 430 л. е., кузов одноместный, скорость до 350 км/ч.

С^л