Техника - молодёжи 1972-03, страница 40

Техника - молодёжи 1972-03, страница 40

ДРАГОЦЕННАЯ НАША ВОДА

М. ЯРОШЕНКО,

академик АН Молдавской ССР

Природа хорошо позаботилась о человене, снабдив его, казалось, неограниченными запасами пресной воды. И мы привыкли считать реки, озера, пруды и колодцы подарком щедрой природы, подарком, за который мы ничего не должны отдавать взамен. Ныне эту детски наивную точку зрения приходится пересматривать, привлекая статистические данные и экономические расчеты.

В нашей стране на каждого человека приходится около 20 тыс. м' воды в год. Но только в среднем, ибо 86 речного стока оказывается в малонаселенных районах. Для Молдавии, республики с высокоразвитой промышленностью и большой плотностью населения, среднюю цифру следует уменьшить примерно в 10 аз. Получится 2000 м' на человека. Вроде достаточно — ведь каждый житель страны расходует на свои бытовые нужды всего 80 м' влаги в год.

А вот потребление промышленности — совсем другого масштаба.

Для выплавки тонны чугуна надо 200 м> воды, на промывку тонны шерсти — 1000 м3, для выплавки тонны меди или на выработку тонны капрона — 5000 м\ Причем не всегда еще использованная на производстве вода возвращается в реки столь же чистой, какой была вначале. Загрязненные стоки приводят в негодность объем, в 10 раз больший своего собственного. В результате каждый кубометр неочищенной воды приносит материальный ущерб на сумму 13—14 нопеек.

Можно ли считать их мелочью7

Ни в коем случае!

Здесь источник многомиллионной экономии.

Подсчитано: расходы на строительство водоочистных сооружений окупаются в 15-кратном размере.

Приведу лишь один пример. Новоярославский нефтеперерабатывающий завод в своих промышленных стоках ежегодно улавливает 140 тыс. т нефтепродуктов на сумму свыше 2 млн. рублей.

Так оценивается польза хозяйственная. Польза, приносимая природе и здоровью людей, вообще не поддается оценке.

п. с

о а о

а х

X

и

Ныне геологи довольно точно подсчитали запасы полезных ископае мых. Аналогичную работу следует проделать и гидрологам. Ведь сейчас предприятия все больше выкачивают артезианских вод. Их ежегодно восполняемый резерв в нашей республике составляет 200 млн. м\ А потребление уже превысило эту цифру.

Решение вопроса в принципе ясно. Одна и та же вода, проходя через очищающие «сита», должн.- многократно циркулировать в промышленных агрегатах.

Над улучшением конструкций очистных сооружений и работают молдавские ученые.

Предложены и новые оригинальные устройства.

Особенно большим успехом у хозяйственников пользуется электрофлотационная установка, которую создал сотрудник Кишиневского политехнического института имени С. Лазо, доктор технических наук Б. Матов.

Простыми средствами ученый решил сложную задачу очистки сточных вод на предприятиях пищевой промышленности. На дне глубокой ванны он установил электроды: проволочную сетку (катод) и перпендикулярно к ней — графитовые пластины (анод). Когда ванна заполнена жидкостью, на электроды подается напряжение 6—12 в. Электролитический процесс обильно генерирует пузырьки газа. Без веяного перемешивания пузырьки прилипают ко взвешенным в воде частицам (например, жировым) и выносят их на поверхность Пена стекает в желоС, а затем в отводную трубу. Очищенная жидкость выходит через канал в днище ванны.

Устройство Б. Матова берет значительно меньше электроэнергии, чем другие флотационные машины. Экономия достигнута за счет перпендикулярного расположения электродов, а не параллельного, как обычно.

На Кишиневском мясокомбинате установна на 90»,, очищает сточную воду от жира, улавливая в год 280 т этого продукта (на сумму 200 тыс. рублей).

В других модификациях аппарат прошел испытания на Бендерском крахмалопаточном и Бардарском винном заводах. Его можно применять и для очистки виноградного сока. Везде получены прекрасные результаты.

Жаль только, что налаживание серийного выпуска новой машины недопустимо затянулось.

Научная и хозяйственная проблема, имя которой «чистая вода», многогранна и сложна. Для ее решения силы ученых, конструкторов и инженеров следовало бы сосредоточить в одном академическом институте.

Энергетический и топливный балансы Молдавии рассчитаны на годы вперед. По отношению к балансу водному такой ясности нет.

Чтобы вода была чистой, приходится тратить немало труда и средств. И живительная влага становится драгоценной не только в переносном, но и в прямом смысле. Она перестала быть даром природы и постепенно превращается в дефицитное сырье, а подчас и полуфабрикат. Говоря языком экономики, вода приобрела стоимость. Значит, она должна иметь и четко обозначенную цену.

нас в гостях

Тинегимя Моддовея ф

38