Техника - молодёжи 1972-03, страница 66

Техника - молодёжи 1972-03, страница 66

t центре Москвы в небольшом домике со старинным гербом бояр Романовых открыта выставка «Русские самовары».

Здесь представлена наиболее интересная часть «самоварной» коллекции Государственного Исторического музея — изделия мастеров Москвы и Петербурга, маленького городка Данилова и одного нз древнейших центров медного производства — Суксуна. Но больше всего самоваров тульских.

Самовар вошел в русский быт вместе с затейливой росписью городецкнх прялок, лихнми и грустными песнями Ямщиков. Бывало, вьюга заметет по крыши русские избы, и тогда в каждой из иих «под шумок самовара ведется согревающий душу и сердце разговор...».

Самовары, как и оклады иа древних иконах, к празднику начищались до блеска и отражали в своих пузатых боках веселую суматоху.

Изображения самоваров видишь на старинных русских лубках и картинах Репина, Кустодиева, Федотова, Маковского и др.

Одной нз любимых тем росписи было чаепнтне. Двое мастеровых в нарядных рубашках пьют чай, а кумушка гостеприимно потчует гостей. Шкатулка мала, и художник любовно выписывает самовар, чашки, придавая незамысловатой по сюжету миниатюре особую прелесть и обаяние.

Русские офицеры — участники суворовских походов возили с собой самовары. Среди немногих личных вещей М. И. Кутузова, бережно хранящихся в Государственном Историческом музее, маленький медный самовар-«бочо-нок», неизменно сопровождавший великого полководца.

Сказать точно, где и когда изобрели первый самовар, сейчас трудно. В России онн появились еще в середине XVIII столетня.

Появившись, самовары сразу же распространились по всей России. В крестьянской избе и на городской площади, в трактире и на ярмарке — всюду можно было встретить дымящийся самовар. Особый аромат и вкус чая, веселый свист самовара создавали уют и праздничность в доме, об этом свидетельствуют добродушные надписи на самоварах: «Где есть чай, там и под елью рай», «Самовар кипит — уходить не велит».

При всем разнообразии форм самовары имеют единую конструкцию. Источником тепла служит расположенная внутри «вазы» жаровня для угля в виде трубы («кувшина»), заканчивающаяся внизу решеткой и поддувалом для усиления тяги. Вода заливается между трубой — «кувшином» и стенкой самовара. Венчают самовар крышка («колпачок»), опирающаяся иа рельефное кольцо («круг»), и конфорка, на которую обычно ставится чайник для заварки. В нижней части — кран, который перекрывается «вертком». Небольшие отверстия вверху для выхода пара прикрыты крышечками — «паровичками». «Ваза» опирается на поддон — основание самовара. Изящно изогнутые ножки придают самовару устойчивость и одновременно легкость.

Процесс изготовления самоваров был довольно сложен. Он состоял нз многих операций, производимых мастерами разных специальностей: наводнльщиками, литейщиками, токарями. Основную работу выполнял наво-дильщнк — мастер, выковывающий «вазу» самовара.

Одни из разделов выставки посвящеи производству самоваров. На стеиде показаны ножницы для нарезания листов металла, деревянные молотки и «кобылнны».

Работа мастера начиналась с отборки и сортировки металла. Лучшие по качеству листы меди употреблялись для изготовления наружного корпуса самовара. Процесс производства состоял нз 10—12 операций. Самая ответственная операция — «наводка» — придание самовару нужной формы. Сначала медные листы расчерчивались по размерам самоваров, разрезались большими ножницами и сгибались в цилиндр, после чего производились пайка, опиловка и чистка цилиндра. Затем цилиндр по

падал к наводнльщнку. Тут, собственно, и придавалась нужная форма. Наводнльщнк имел несколько деревянных наковален — «кобылнн» — разной формы и величины. На этих наковальнях при помощи деревянных молотков выковывался самовар — наружная стенка Труба — «кувшин», крышка выковывались отдельно. Ручки, кра-ны-«вертки», решетка для поддувала отливались, часто даже из других сортов меди. Когда все части были готовы, самовар собирался и отделывался окончательно. Даже при фабричном изготовлении самоваров иа некоторых фабриках две трети работы производились кустарями на дому.

Некоторые фабрики занимались только сборкой, а детали поставляли кустарные мастерские. Иногда целые деревни специализировались иа изготовлении самоваров. Фабрики не отказывались и от покупки готовых кустарных изделий. Поэтому даже при массовом производстве самовар сохранил свою индивидуальность и неповторимость.

Первые самовары напоминают нам простые и певучие формы старинной русской посуды: бочонки, братины, чаши, чайники. Самовары-чайникн иначе еще назывались «сбитенники». Небольшого размера, изящной формы, украшенные чеканным орнаментом, «сбитеиннкн» использовались продавцами старинного русского напитка — «сбитая», употреблявшегося в горячем виде. Продавца горячего «сбитня» можно было встретить морозным днем прямо иа улнце. Любопытно, что сбитеиннкн появились гораздо раньше, чем стал известен в России чай.

Разных оттенков меди — золоченые, серебряные, мельхиоровые — самовары восхищают то неожиданностью формы, то замысловатым внешним убранством. Поражает, с каким вкусом талантливые мастера умели сочетать практическую целесообразность и художественное совершенство.

Формы самоваров говорят не только о достатке хозяев, но и о смеие общих, характерных для XIX столетня стилен. В декоре самоваров, напоминающих греческие вазы, можно увидеть львиные лапы, аккантовые листья, головы грифонов и т. п.

Благодаря своей декоративной внешности и практичности самовар не только завоевал Россию, но шагнул и за ее пределы. Изделия самоварных фабрик (а их только в Туле к концу XIX века насчитывалось около 30) экспортировались за границу, где пользовались большим спросом. Имена Баташевых, Ваиьжииых, Воронцовых — этих «самоварных королей» — были известны во многих странах. Русский самовар — неизменный участник Всемирных промышленио-художествениых выставок; об этом свидетельствуют многочисленные медали иа их сверкающих боках.

^ Людмила СПАРТАК

ПОЭЗИЯ РУССКОЙ МЕДИ

На 3-й странице обложки

3

4 ч

1 ч ч ч ч

63