Техника - молодёжи 1972-03, страница 65

Техника - молодёжи 1972-03, страница 65

СПАЛЬНЯ

Спальное место в общей комнате

Едва ли рационально устраивать в общей комнате настоящую спальню с большими кроватями. Это нарушит цельность интерьера и займет несколько метров драгоценного пространства. Спальным местом служит, кан правило, диван, тахта или нушетка, которые прекрасно вписываются в обстановку.

На верхнем рисунке — устройство дивана в виде скамьи с мягким сиденьем — подушками. Днем подушки ставят вертикально, делают из них спинку. Постельные принадлежности складывают в выдвижной ящик под диваном.

Второй вариант показан на среднем рисунке. Широкая двуспальная тахта вдвигается днем в нишу под навесной полкой или шнафчиком. Поставленные вертикально подушки образуют спинку. Есть и комплексное решение интерьера — спальня, кабинет и место для туалета объединяются в один блок. Постель лучше всего хранить в тумбе, расположенной у стены.

Если вас не устраивает тахта фабричного производства — не нравится конструкция или не подходят размеры, — ее можно сделать из простых недорогих материалов. Надо купить обычный пружинный матрац, сварить из стальных уголков легний каркас — основание. Остается только чисто оформительская работа — обтянуть матрац тканью типа букле и покрасить основание черной краской. Не забудьте надеть на ножки резиновые колпачки.

ЛОМ, В КОТОРОМ

я жива