Техника - молодёжи 1972-03, страница 64

Техника - молодёжи 1972-03, страница 64

■ «Автомат ППШ — легкий, простой по своему устройству, удобный в обращении пистолет-пулемет усовершенствованной конструкции советского изобретателя тов. Шпа- | гина. При всей простоте своей конструкции пистолет-пулемет отличается исключительно высокими боевыми качествами.

Из него можно стрелять как одиночными выстрегамн, так и короткими и длинными очередями в любом положении: стоя, сидя, с колена, лежа, нз-за дерева, с верхушки дерева. Можно открывать стрельбу, преследуя бегущего протн шика.

Техническая скорострельность автомата ППШ — темп его стрельбы — почти 1000 выстрелов в минуту. Практически, в боевой обстановке, при одиночном огне можно дать до 30 выстрелов в минуту: короткими очередями — до 70 выстрелов, длинными очередями — до 100 выстрелов в минуту. Прицельная дальность лнстолета-пулемета — 500 м; пуля сохраняет убойную силу на расстоянии до 800 м...»

■ ...«Огромную роль играет бронза в военной промышленности. Возросшая потребность в бронзе обязывает нас принять все меры, чтобы всюду, где можно без ущерба для дела, заменить бронзу менее дефицитными материалами.

...Коллектив электромеханического цеха обувной фабрики провел в широких масштабах замену в электромоторах скользящих бронзовых подшипников шариковыми, которые лежали до сих пор неиспользованными на складах фабрики... причем коэффициент полезного действия электромоторов, переведенных на шариковые подшипники, повысился...»

«В 1929 году в США нз-за недостатка воды остановилась Такомская гидроэлектростанция. Вместе с ней остановились заводы, и город погрузился в темноту.

Тогда произошло нечто необычное. К городу подошел гигантский авианосец «Лексингтон». Это один из первых кораблей с электрической передачей... Машины заработали на полную мощность, но корабль не двигался с места: вся энергия — 180 тысяч лошадиных сил — шла по кабелям на берег, в районную электрическую сеть.

В настоящее время, когда бесперебойная работа американской промышленности особенно важна н опасность вывода электростанций нз строя фашистскими диверсантами и, возможно, бомбардировщиками возросла, военное министерство США вспомнило о плавучих электростанциях. Оно предприняло строительство целой флотилии подобных станций...»

шиш

Отдел ведет экс-чемпион ; мира гроссмейстер

В. СМЫСЛОВ 4

Задача читателя

И. АСАУЛЕНКО 2

Мат в 2 хода. 1

РЕШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ ЗАДАЧИ, ОПУБЛИКОВАННОЙ в № 2. 1972 год

1... 1...

1. Се2—ав!

7 I а

I 7- i

1... в 7 — в5

2. Кр в 8 — с4 Кр а Б — 84 2. Са в — в7 Кра б — вБ если 2... вв — вб 2. а2 — аЗ вБ — в4

8. JIfe = абх; 8. ЛГ6 — f5x( 8. JIfe — абх; 3. аЗ s в 4х

решения задан „подумай и ответь"

Как взвесить?

Ассистенты брали нз первой урны одии слиток, из второй — два. из третьей — три и т. д. до восьмой, из которой были взяты 8 слитков. 38 отобранных слитков взвешиваются на весах. Если бы все слитки были золотыми, их вес оказался бы V2 кг. Если бы медные слитки лежали в первой урке, общий вес был бы равен 71 кг, если бы во второй — 70 кг, в третьей — 89 кг и т. д.

Машинист — профессия математическая

Сначала паровоз перевозит вагон А на путь 1. Затем переезжает через мост Е и толкает вагон Б на путь 1. Далее оба вагона переводятся на путь 2, а потом к складу В. Здесь вагон А отцепляется, а вагон В переводится снова на путь 1. Паровоз возвращается к вагону А и перевозит его к складу Г, потом переезжает через мост Е, прицепляет вагой Б, стоящий на пути 1, подкатывает к складу В и возвращается в депо.

„ДВИЖЕНИЕ НЕБЕСНЫХ СВЕТИЛ -ЭТО

НЕСЛЫШИМАЯ НАМИ ГАРМОНИЯ ПОЮЩИХ КОСМИЧЕСКИХ СФЕР"

Среди имен великих математиков древности имя Пифагора стоит в первом десятке. В городе Кротоне знаменитый геометр основал так называемый пифагорейский союз. Попасть в члены этого общества Ьыло нелегио: поступающие подвергались испытанию трехлетним молчанием.

Только выдержавшим экзамен безмолвия можно доверить тайну!

Пифагорейцы первыми догадались, что Земля — шар. Пифагор ввел в науку слово «космос», понимая под ним нечто стройное и цельное, подчиненное законам гармонии и чисел. «Мир есть ограниченная сфера, носящаяся в беспредельности...

Мир управляется числом и мерой...

Движение небесных светил — это неслышимая нами гармония поющих космических сфер....»

Пифагорейцы доиазали теорему о сумме углов в треугольнике, исследовали круг, шар, правильные многогранники... Наблюдая колебания струн лиры, Пифагор пришел к выводу, что высота звука зависит как от длины струны, так и от ее натяжения.

На перстне великого геометра были выгравированы слова: «Кратковременная неудача — лучше кратковременной удачи».

Ему же принадлежит афоризм: «Не считай себя великим человеком по величине твоей тени при заходящем солнце».

Ученых трудов после себя Пифагор не оставил. Его учение пересказали Аристотель и Платон.

Гераклит утверждал, что Пифагор был ученее всех

своих современников, хотя «на его гениальности и лежала печать худого искусства — числовой магии».

Пифагор первым в истории назвал себя философом; его жена Феона последовала примеру мужа и стала первой женщиной-философом.

Когдг Пифагор доказал свою знаменитую теорему, он пришел в неописуемый восторг и принес в жертву богам сто быков!

Быки с тех пор, как

только весть услышат,

Что новой истины уже

следы видны.

Отчаянно мычат и ужасом полны.

Им Пифагор навек

внушил тревогу, —

писал по этому поводу

поэт Шамиссо.

Пифагорейцы уделяли большое внимание занятию спортом. Сам Пифагор однажды явился на Олимпийские игры и заявил, что желает принять участие в кулачных боях. Но из-за малого роста спортсмена судьи не хотели допускать его и состязаниям.

— Возможно, — сказал Пифагор, — мой вид и не внушает вам доверия. Но я буду наносить удары с такой математической точностью, что противнику станет жарио. Моя святая вера в число — мое философское иредо...

Доводы Пифагора сломили недоверие — он был до-гущен к участию в играх и победил всех своих противников! Как гласит легенда, звание чемпиона на Олимпийских играх Пифагор сохранял несколько лет.

Евг. БИБИКОВ, г. Челябинск,

61