Техника - молодёжи 1972-03, страница 62

Техника - молодёжи 1972-03, страница 62

как хорошо вооруженный, легкий, быстроходный.. небронированный

крейсер сравнительно небольших размеров. Как флагманский корабль соединения миноносцев, лидер должен был выводить их в атаку, а в группах лидеров участвовать в нападениях на вражеские конвои. Для выполнения таких задач и строились за рубежом первые корабли этого класса — корабли в 1500— 1850 т водоизмещением, со скоростью хода 38—42 узла, дальностью плавания до 4—6 тыс. миль, вооруженные пятью-восемью 120—130-мм пушками и шестью торпедными трубами.

Проектирование первого советского лидера поручили тому же конструкторскому бюро, которое спроектировало тральщик типа «Трал» и эсминец типа «Гневный». И выполнение задания стало серьезной школой для коллектива. Лидер типа «Ленинград» был первым столь крупным и мощным кораблем, спроектированным этим бюро. Материалов от царского флота не сохранилось, а на помощь иностранных фкрм не приходилось рассчитывать. Все нужно было осваивать, разрабатывать и исследовать самим.

Головной корабль, лидер «Ленинград», ходовые испытания которого начались в 1935 году, принес немало сюрпризов — приятных и неприятных. Так, выясмилось, что удельный расход пара на г.лавные турбины значительно ниже расчетного и что гидродинамические качества корпуса выше, чем предполагалось. Использование этих запасов привело к тому, что скорость лидера оказалась почти на 4 узла выше проектной и составила 44 узла. Таков неожиданный итог неопытности и осторожности конструкторов, принявших При проектировании турбин и корпусов большие запасы.

Лидеры типа «Ленинград» были достойными представителями своего класса. Вооруженные пятью 130-мм пушками, двумя четырехтрубными торпедными аппаратами и мощным зенитным вооружением, они представляли собой серьезного противника для вражеских кораблей. А три

винта, приводимые в действие тремя турбинами, по 22 тыс. л. с. каждая, давали им преимущество в скорости и маневренности перед любым иностранным кораблем того времени. " Кроме приятных неожиданностей, при проектировании и постройке лидеров оказалось немало сюрпризов неприятных, хотя и важных для приобретения опыта. При первых же испытаниях головного корабля обнаружилась сильная эрозия гребных винтов у комлей лопастей. После нескольких часов полного хода на лопастях вырубалась канавка шириной около 15 мм и глубиной 20— 25 мм. Заделка этих канавок самыми прочными инструментальными сталями ни к чему не привела. Так на лидерах типа «Ленинград» советские кораблестроители впервые столкнулись с кавитацией. Лишь после того, как гидродинамики научились вызывать эрозию на модели винта в кавитационной трубе, явление изучили и нашли средства борьбы с ним. В 1939 году, знакомясь с германским судостроением, наши специалисты узнали, что немецкие эсминцы страдали от кавитационной эрозии еще сильнее. Немцы пошли на снижение числа оборотов гребного винта, увеличение его диаметра, утолщение гребного вала и переделку дейдвудного устройства. Советским же конструкторам удалось решить задачу без существенных переделок не только гребного вала и дейдвудных устройств, но и самих винтов.

Боевой опыт второй мировой войны не подтвердил построений военно-морских специалистов: ни в одном флоте мира лидерам не довелось выводить эсминцы в атаки против вражеских эскадр. Не довелось делать этого и советским лидерам. Но в суровых буднях войны в полной мере раскрылись боевые качества этих кораблей: наряду с эсминцами лидеры были настоящими «паровыми лошадьми» войны, уникальными по универсальности использования, успешно решавшими широчайший круг боевых задач.

В. СМИРНОВ