Техника - молодёжи 1972-04, страница 45

Техника - молодёжи 1972-04, страница 45

ГИГАНТ И КАРЛИК.

Одни нз самых мощных в Америке колесных сельскохозяйственных тракторов выпускается фирмой «Кейс». На нем 6-цнлиндровый дизель с турбонагнетателем мощностью 145 л е., 8-е гу-пенчатая коробка передач позволяет двигаться со скоростью от 2,5 до 14 км/ч. Все колеса — ведущие и управляемые. Благодаря независимой системе управления передних и задних колес машина высокоманеврен-на и может передвигаться даже боком. В комфортабельной кабине водителя — кондиционированный воздух.

Один нз самых маленьких тракторов выпускается фирмой «Гравелн». Его мощность — 8 л. с. Предназначен он для мелких ферм и парковых хозяйств. Вес — около 150 кг (США)

ДВА ИЗ ОДНОГО.

Фирма «Мицубиси», разрезав по горизонтали на две части старое китобойное судно водоизмещением

24 тыс. т, надстроила нижнюю н приварила новое днище к верхней половине. Получилось два новых судна для подводной добычи нефти (Я п о и н я).

я - .

«/„г

П > j.'j/Л/

ИЗ ДВУХ — ОДИН!

Как получить судно утроенной грузоподъемности из нескольких судов малого тоннажа?

Эту задачу успешно решает судостроительная верфь города Сликкервира, создавая необычные суда-гибриды с двумя кормами и тремя носами.

Для этой цели два устарелых корабля каботажного плавания свариваются бортами друг с другом, а между ними устраиваются еще одна палуба н носовой отсек с трюмом для размещения дополнительного груза

(Н идерланд ы).

ДВИГАТЕЛЬ - ЛИЛИПУТ. Похожий на пуговицу крошечный диск диаметром 22,2 мм и толщиной 6,35 мм — синхронный электрический двигатель, приводимый в движение переменным током частотой 60 герц при напряжении 24 в. При 300 оборотах в

минуту двигатель развивает мощность порядка 0,3 вт (США).

ПОРОСЕНОК - АКВАНАВТ. Поросенок Рафаэль провел 18 час. под давлением 111 атм. в барокамере французских исследователей морской базы города Тулона. Это давление соответствует глубине погружения на 1100 м! После 75-часовой декомпрессии в организме животного не обнаружилось нн малейших признаков физиологических изменений. Правда, в процессе эксперимента исследователи отметили симптомы так называемого «гипербарнческого нервного синдрома», который проявлялся в повышенной чувствительности к звукам и потере аппетита. Никаких других болезненных эффектов отмечено не было (Франция).

КВАДРАТНЫЙ КАТОК ЛУЧШЁ1 Трудно представить, как можно усовершенствовать тяжелый и неповоротливый каток для уплотнения грунта при строительстве дорожных покрытий.

Южноафриканский изобретатель А. Беррайндж предложил заменить цилиндрические катки полигональными (квадратными). Слон грунта, уплотняющийся

обычным катком на 30 см, при точно такой же нагрузке катка полигонального уплотнялся на 60 см. Секрет в том, что квадратный каток не просто давнт на грунт, но еще и утрамбовывает его.

ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПЕРЕКРЕСТКАХ.

Дорожное покрытие из бокситовых стружек, погруженных в эпоксидную смолу, резко снижает пробуксовку автомобильных колес прн торможеннн. Число несчастных случаев на перекрестках Лондона сократилось иа 87%, столкновений автомобилей с идущими впереди машинами — на 73%, а число аварий в мокрую погоду — на 72%.

Новое покрытие рекомендуется наносить методом напыления с каждой стороны пешеходных переходов

(А и г л и я).