Техника - молодёжи 1972-04, страница 48

Техника - молодёжи 1972-04, страница 48

• «Сезам». Это схема, в которой реализовано сказочное заклннанне «Сезам, откройся!». Реагирует только на одно, два или три слова, но произнесенные любыми голосами. Может, если угодно, в самом деле открывать дверн в вашем подъезде.

• «Жучка». Устройство, хорошо понимающее краткий командный язык нз двух-трех десятков слов. Обычно оно натренировано на голос одного оператора. Как мы уже отметили, такой прибор способен управлять автомобилем или самолетом. Одна американская фирма успешно применила его в отделе технического контроля — для записи параметров только что изготовленных цветных кинескопов. Другая фирма заставила «Жучку» запоминать свободные места в большом складском помещении н отправлять туда прибывающие контейнеры. Прибор незаменим во время сложного научного эксперимента, когда надо записывать результаты, а руки исследователя заняты на пульте управления нлн облачены в резиновые перчатки.

• «Эксперт». Анализатор для выделения голоса одного нз нескольких говорящих. Может помочь прн опознании преступника, стать настройщиком музыкальных инструментов нлн контролером качества звучания радиоприемников, телевизоров и магнитофонов.

• «Собеседник». Его действия могут быть самыми разнообразными: совет по телефону, когда врач сомневается в постановке диагноза, устный ответ программисту о результатах вычислений на ЭВМ, ответ на запрос о состоянии текущего счета в банке н т. п. Другая модификация — электронный секретарь, соединенный с пишущей машинкой.

• '(Переводчик». Назначение устройства комментариев не требует. Это искусственное ухо, подключенное к ЭВМ с программой автоматического перевода с одного языка на другой.

• «Полный робот». Автомат, двигающийся впереди человека в опасных ситуациях. Подчиняется голосовым командам н докладывает о ситуации пославшим его людям. Мог бы помочь во время ремонта атомного реактора нли путешествия на малоизученную планету.

Человеческое ухо существует в одном варианте. Искусственных, как видим, намечается несколько. Тем лучше! В том-то и сила техники, что она не копирует слепо природу.

„Огонь и блеск в моих очах..."

Двести двадцать лет назад петербургские академики Ломоносов и Рихман «чинили электрические воздушные наблюдения с немалою опасностью». Замечательный итог этих опытов — подтверждение тождества между искрой в электрических приборах и молнией. Вскоре последовали опыты Гальвани и Вольты, еще больше взбудоражившие умы. Один из тогдашних поэтов хорошо передал ощущение необыкновенности открытий:

Итак, узнал я наконец Тебя, Зевес самодержавный! Узнал, что мир — большой глупец, А ты — проказник презабавный! Два металлических кружка Да два телятины куска С цепочкой медной за ушами — Вот тайна молний и громов. Которыми, как чудесами, Ты нас стращал из облаков. Гальвани с мертвою лягушкой В лаборатории своей Нам доказал, что ты людей Всегда считал одной игрушкой! Сын праха, слабый и глухой, Под руководством гальванизма. Едва ль, Зевес почтенный мой, Я не дойду до атеизма! К чему мне ты? Я сам Зевес! Перуны, молнии и громы Мне без обманов и чудес Теперь торжественно знакомы! Огонь и блеск в моих очах, И гром и треск в моих ушах!..

На нашей цветной вкладке показано, как молния «без обманов и чудес» работает в современной лаборатории на испытаниях высоковольтных изоляторов. Напряжение намного превосходит нормальное эксплуатационное и достигает 1 млн. в.

Во время размыкания цепи высокого напряжения между контактами выключателя возникает электрическая дуга. Ее приходится сдувать струей воздуха под давлением до 26 атмосфер. На схемах показаны фазы действия выключателя: 1 — контакты замкнуты; 2 — выпущенная струя воздуха вытекает из дюзы влево, одновременно сдвигая контактный штырь вправо и разрывая цепь; 3 — струя полностью отвела контакт и погасила дугу.

НЕОБЫКНОВЕННОЕ -

I I

РЯДОМ

->