Техника - молодёжи 1972-04, страница 51

Техника - молодёжи 1972-04, страница 51

У некоторых рабочих мест установлены ящики с движущимся по вертикали дном на пружинах. Сила пружин рассчитана на вес всех изделий, умещающихся в таре. Если ящик пустой или в нем всего только одна или несколько «железок», дно поднято до самого верха. По мере загрузки тары пружины постепенно сжимаются и дно опускается. Однако верхние изделия находятся всегда на уровне верхнего края ящика.

Результат налицо. Например, токарю не надо нагибаться, чтобы достать из ящика заготовку и поставить ее в станок, а затем снять со станка деталь и положить ее во второй ящик. Экономится колоссальное количество труда. Ведь за смену токарь иногда перетаскивает несколько тонн грузов. Не будем голословными. Допустим, надо обрабатывать заготовки весом 1,2 кг. Норма времени на каждую операцию — 0,3 мин. За 8 час.

«Како£ путь, таков обед». В спра ведливосги этого печального каламбура, родившегося на железнодорожном транспорте, я убедился воочию, проработав около 18 лет директором вагона-ресторана.

В самом деле, если повар пытается снять пробу, скажем, щей, а вагон резко болтает, от него требуется немалое проворство, чтобы вовремя отскочить и не ошпариться. По инструкции каждый котел с жидкой пищей у нас снабжался «поплавковыми волногасителями», или, как их попросту называли, «крестами». На поверхности супа плавала эдакая сварная конструкция из двух взаим но перпендикулярных алюминиевых труб. Торцы труб заваривались.

К сожалению, «кресты» плохо справлялись со своими обязанностями. Помимо того, что они были не в состоянии предотвратить расплескивание, часто нарушалась их герметичность, пища попадала внутрь и разлагалась. Чтобы не отра вить пассажиров, волногаситель при ходилось выбрасывать. Срок службы «креста» составлял всего 1—2 рейса, а стоил он примерно 8 рублей штука.

Понаблюдав за всем этим, я предложил новый волногаситель, на кото-

Тара с подвижным дном.

ЯЩИК, КОТОРЫЙ ВСЕГДА ПОЛОН

мы «пропустим» через свои руки 1,7 т стали. Ящики с подвижным дном облегчат работу — нам, по крайней мере, не придется перемещать грузы по вертикали.

п

X

л

X X О)

з

W

а

п х

х

01 н X

и «

1 .

2 *

УКРОЩЕНИЕ ЩЕЙ И БОРЩЕЙ

рый получил авторское свидетельство № 251167 Представьте себе пластину из нержавеющей стали размером 320X140 мм, изогнутую по форме котла. На ней перпендикулярно к поверхности выштамповываются восемь отгибов. Верхняя часть пластины изогнута, чтобы ее можно бы

Есть и другие приспособления, позволяющие добиться того же эффекта Возьмем, к примеру, Волжский автомобильный завод. На сборке автомобиля «Жигули» главная линия конвейера питается от дополнительных, перпендикулярно к ней направленных. Так вот, особенно тяжелые агрегаты и детали подходят к главному конвейеру на том уровне, иа котором они будут установлены на собираемую машину. А в производственные корпуса этого завода товарные вагоны входят по железнодорожным путям, проложенным в траншеях: пол вагона находится на одной высоте с полом цеха.

Однако обо всех новшествах, сокращающих движение грузов по вертикали, не расскажешь в столь короткой заметке.

Н. РАЕВСКИЙ, старший преподаватель Московского автомеханического института

ло навешивать на внутреннюю стенку котла. Механизм действия волногасителя прост. Волиа, движущаяся по стенке котла вверх, встречает иа своем пути отгибы, около которых образуются завихрения. Эти завихрения и служат тем тормозом, который гаснт колебания жидкости Для полного предотвращения расплескивания нужно навесить три пластины — две по ходу поезда и одну сбоку. Но очень часто оказывается достаточно и двух.

Срок службы пластины практически такой же, как и у котла. Достаточно ее помыть, и она готова к употреблению. Стоимость одного волногасителя 1 рубль 72 копейки.

Мой волногаситель прошел длительные испытания иа поездах Транссибирской магистрали и получил высокую оценку. Думается, что потребность в таком приспособлении существует не только на железнодорожном транспорте, а всюду, где возникает проблема предотвращения расплескивания жидкости.

Б. ЛЕВИКОВ,

начальник торгово-производственного отдела конторы вагонов-ресторанов Транссибирского направления

ИТАК, ПРЕДСТАВЛЯЕМ ИЗОБРЕТЕНИЯ, АДРЕСОВАННЫЕ...

...СТРОИТЕЛЯМ ПОЛЯРНЫХ ШИРОТ: ФУНДАМЕНТ, КОТОРЫЙ КРЕПНЕТ ОТ ВРЕМЕНИ ...ТОКАРЯМ И АВТОСБОРЩИКАМ: УСТРОЙСТВА, ПЕРЕМЕЩАЮЩИЕ ГРУЗ ПО ВЕРТИКАЛИ . .ПОВАРАМ, «МАСТЕРЯЩИМ., ОБЕД В ПУТИ: ВОЛНОГАСИТЕЛЬ ДЛЯ ВАРКИ СУПА

49