Техника - молодёжи 1972-04, страница 54

Техника - молодёжи 1972-04, страница 54

ф под вечер 22 октября

1941 : да в кошек атуре по улице Эн-ельса собрались на важное совещание старшие о<*-нцгры фашнс гскит- оь-к, — зргшлхся в Одьссу.

В pasiap совещания раздался 01 лушнтельныи взрыч.

Под обломкам!- здання нашли свою смерть около двухсот «победителей» Одессы.

Кто же и ьан произвел этот ?ры > самом логове фашистов?

В 1949 зду вошел в свет ром ш Валентина Катаева «За власть Советов!». Незабываема сцеиа, где алии из главные героев книги, Петр Ва сильевич Бачей. ведет с подпольщиками рачговор о л езде сигуранцы и гестапо в дом Управления HKR что по улице Энгельса (бывшая Мара члиев( кая) в городе Одессе. Затем ему «покаяилпсь, что в углу, на земле, пол нарами, стоит какая-то небольшая машинка, похожая на аккумулятор. Но он не успел кик следует рассмотреть эту машинку, тик кик Дружин ih зисланил ее спиной, что-то сделал руками. и почти в тот же мш наверху, sa Парком кул! туры и отдыха имени Шевченко на Мира злиевской. раздался взрыв такой потрясиЮЩей силог, 41 о под HOiuMu сдвинулась земля, бомбо-уб*жище закачалось, как каюта, часть пркры/ия разошлась, посыпались земля и листья, железное громыхгющее эхо широкими раскатами пошло гулять над городов, и несколько воздушных волн одна за другой нажали на барабанную перепонку...»

52

На следующей странице ав.ор поведал что подпольщик., «быстро, почти бегом пересекли Мараз.шевскую по которой с япем неслись санитарные автомобили. Петр Васильевич успел заметить, что над тем местом, где тол1 "и что возвышился громадный дом

'КЬД, теперь н пустом небе стояло или, вернее сказить, как-то тяжело и душно висело бело-розовое облако битого кирпича и штукатурки, сквозь которое виднелись безобразные раз-ва^ч'ны вчорванного здания...»

Далее из ргчаиа можно 6--ло узнать, ч-о дом НКВД взорвал Дру кииин и по атому ьоводу его из Центра поздравили с успешным выполнением задания.

11адо сказать, что ч том же 1949 году находилась в наборе моя книга исторических очеркоь о pajBHгии и применении миино-подрычных сречств Легко ..онять тот особый интерес который вызвал во мне эпизод с Дружининым. Разумеется, литературное произведение, в котором имеет право иа существование правдоподобный вымысел, нельзя рассматривать как официальный документ: в конце концов автор мог попросту выдумать Дружи нииа Однако в послесловии В. Катаев сообщал:

«Действующие лицч этого романа вымышлены. OiHdKo читатель найдет в чих черты подлиии-ях участников Одесского подполья.. С чучетвом глубокой скорби склоняю голову и чту "ве.'лую память верного сына Ро ш-ны. Владимира Александровича Мо-лодцова, капитана госбезо! агности, работавшего в Одесском годполье под фамилией Бадаев, преданного провока

тором. убитою фашистскими палачами и посмертно Hai раждеиього высоким званием Герои Советского Союза...»

Таким образом, лит-ратурный прототип Дружинина не только вполне реальная ai 4hoctd, но и более ,uio — доподлинный герой Советского Союза. Но тогда почему в описываемой автором карт.ше взрыва было так много неясного, загадочного н заветомо недостоверного? В самом деле, проанализируем I [туа^ию, следуя логике описания: Дрз жинии что-то сделал руками в .сакой-то небольшой ма'ииике, похожей на аккумулятор, и почти в тот же миг на довольно значительном пасстоянии грохнул взрыв на улице Эн-елыа