Техника - молодёжи 1972-05, страница 6

Техника - молодёжи 1972-05, страница 6

гшУ

"1

ПУТЬ НАВЕРХ

Передать электроэнергию по проводам в условиях высокогорья не просто. Здесь сложные проблемы приходится решать не только строителям, но и энергетикам. Ведь на большой высоте, в разреженном пространстве проводники ведут себя иначе, чем в нормальных условиях. Как уменьшить потери электроэнергии! На этот вопрос призваны ответить ученые Высокогорной комплексной научно-исследовательской лаборатории АН КССР. В горах Тянь-Шаня, на перевале Тюя-Auiy, высота которого над уровнем моря около 3,5 км, они установили экспериментальный стенд |фото слева М. Начинкина]. Скоро стальным и бетонным опорам ЛЭП и самые высокие горы не будут помехой!

Там, где в горах сливаются Сурхоб и Оби-Хингоу, рождается и течет на юго-запад, до встречи с Пянджем, полноводный и своенравный Вахш. Потенциальные энергоресурсы этой реки — 45 млн. квт-ч. А мощность строящейся здесь Нурекской ГЭС — 2,7 мпн. квт. Девять ее агрегатов будут вырабатывать 11,2 млрд. квт-ч электроэнергии в год.

Но дешевая энергия — это еще не все. В русле Вахша примерно на 70 км выше створа гидроузла разольется Нурекское водохранилище. Его уже зовут морем — площадь зеркала как-никак 95 кв. км. Горы и плотина будут хранить 10,5 млрд. куб. м воды. Нурекское море даст возможность освоить Дангаринский массив. На юге Средней Азии оросят под хлопок еще миллион гектаров.