Техника - молодёжи 1972-05, страница 7

Техника - молодёжи 1972-05, страница 7

Станция сооружается в сложных условиях высокогорья. Так что скалолазы здесь — люди отнюдь не последние.

Здесь так: скатится с горы камешек — не соберешь костей. Пока он катится, за ним торопятся другие... Надо их поймать. И ловят камнепады, осыпи, а то и целые скалы альпинисты. Местные и приезжие. Иной здесь отпуск проводит — с пользой для себя и для дела, другие, как альпинисты «Буревестника» летом минувшего года, слетаются по путевкам комсомола. Вообще летом скалолазу на стройке дела немного. Настоящего альпинистскою дела: не приходится лазить по скалам, подстраховывая друг друга. Нет здесь летом ни сильных дождей, ни коварных ветров, стягивающих грунт. Нет поэтому камнепадов и осыпей. Есть только жара. Липкий зной и жгучее, как сухой лед, солнце. И анкеры — семиметровые, семидесятикилограммовые, которые нужно тащить на скалы вручную. Анкеры и тросы, сварочные аппараты и сетку... И никакого, даже пустячного, механизма вроде ручной пебедки здесь не поставишь.

Так работали и альпинисты «Буревестника» — ленинградцы, москвичи, алмаатинцы — крепили тросами скалу, угрожавшую стройке. И уже вскоре капитан команды Г. Шрамко рапортовал: задание ЦК ВЛКСМ выполнено.

На снимке — один из участников и технических руководителей работы, заместитель главного инженера Нурекского отделения Гидроспецстроя мастер спорта Владимир ДАНИЛОВ. Фото В. Божукова.

т у \ Ji FDOTOKOHKYPC'

[ HAY4HD-tiXH»4tCKAli L РЕвамдция-в т ^

ЬпбштивГЧЯИ

5