Техника - молодёжи 1972-05, страница 10

Техника - молодёжи 1972-05, страница 10

разработки и внедрения АСУ в ведущих отраслях народного хозяйства.

Разработаны и внедрены автоматизированная информационная система для ведущего нефтедобывающего управления, АСУ в процессах каталитического крекинга на крупном нефтеперерабатывающем заводе, а методы по размещению, устройству и оптимизации профиля наклонно направленных скважин успешно прививаются на Правдин-ском и Самотлорском месторождениях Тюменской области. Экономический эффект от внедрения перечисленных работ составляет несколько миллионов рублей в год.

В последние годы в мировой практике особое внимание обращается на освоение нефтяных и газовых богатств морских шельфов. В этом отношении исключительно большой интерес представляет Южно-Каспийская впадина, заполненная нефтеносными осадочными образованиями мощностью до 15 км. Не случайно именно в Баку было начато освоение морских нефтегазовых месторождений, разработана методика их поисков и разведки, а также технология проводки глубоких и наклонных скважин в открытом море.

Не следует забывать, что хозяйственное освоение такого уникального создания природы, как Каспийское море, выдвинуло обширный комплекс проблем, которые требуют самого пристального внимания ученых. Ведь Каспий всегда был мировой рыбной житницей В последние годы, к сожалению, экологический кризис не минул Каспийского бассейна. Ученым предстоит немало потрудиться по восстановлению продуктивности Каспийского моря. Нас тревожит и падение уровня Каспия. Решением этих неотложных проблем, по единодушному мнению научных и хозяйственных организаций страны, должен заняться специализированный НИИ, который целесообразно разместить в Баку.

Многих успехов добились азербайджанские ученые, но жизнь выдвигает новые задачи, новые цели. И ныне, в канун знаменательной даты — пятидесятилетия образования СССР, Академия наук Азербайджана в тесном союзе с Академией наук СССР и академиями наук других союзных республик ведет большую работу по претворению в жизнь грандиозных планов, начертанных XXIV съездом КПСС.

ТАМ, ГДЕ ПЛЕСКАЛСЯ ТЕТИС

М. КАШКАЙ, академик-секретарь АН Азербайджанской ССР

Современная геоструктура на территории нынешнего Азербайджана создалась в последний этап развития альпийского горообразовательного процесса. Когда-то плескались воды огромного онеана Тетис там, где сейчас Средиземное, Черное, Каспийское моря и прилегающие к ним земли Южной Европы, Северной Африки, Азии. 150 млн. лет назад, в юрсном периоде, здесь началось поднятие земной норы, и ныне на месте океанского дна выросли высокие горные системы. От океана Тетис остались лишь Средиземное, Черное моря и наш Каспий.

Происхождение месторождений полезных ископаемых непосредственно связано с историей Тетиса. Они на территории Азербайджана расположены отдельными группами в зависимости от металлогенетичесних закономерностей и геологического строения. Важнейшие показаны на карте. Расснажем лишь о некоторых из них.

Дашкесансний рудный район недаром называют Азербайджанским Уралом. Железорудные залежи Даш-кесана — крупнейшие на Кавказе. На их базе работает Закавказский металлургичесний завод. Алунитовое месторождение, например, по запасам руды относится н числу нруп-нейших в мире. Алунит перерабатывается на Кировабадском алюминиевом заводе (КирАЗ) — гордости советской индустрии. Из алунита на КирАЗе извлекаются окись алюминия, серная нкслота, калиевые удобрения, некоторые металлы. Не про

падают и отходы производства, которые оказались прекрасным сырьем для получения специального алунит-цемента, подобного портландцементу.

Нахичеванская АССР тоже богата различными полезными ископаемыми. Гюмушлинсное свинцовое место-

Кождение в Ильчевском районе и ахичеванское месторождение соли эксплуатируются более ста лет. Много мышьяка и сурьмы в Джульфин-сном районе, в ОрдуСадском известны месторождения меди, молибдена, редких металлов.

Термальные воды Масаллы-Ленко-рань-Астаринской полосы славятся лечебным эффектом и служат источ-нииами тепла («нрасный уголь») для обогрева теплиц.

За последние годы в результате большой кропотливой работы геологов на склонах Большого Кавказа удалось открыть многочисленные месторождения медно-полиметалличе-сккх руд, строительные сланцы, залежи изумительно красивых нристал-лов горного хрусталя и некоторых видов кварца.

Нефть — основное иснопаемое АзССР. Месторождения расположены главным образом на Апшеронском полуострове, но есть также на территории Нижнекуринсной низменности и в юго-восточном Кобыстане.

Как видите, недра нашей респуб-лини обильны и еще далеко не исчерпаны. Молодым искателям и новаторам есть где приложить свои силы.

иромантия — чтение человече-** ской судьбы по линиям руки,— конечно же, не имеет под собой никакой научной почвы. Но это не означает, что отпечатки пальцев интересуют одних только криминалистов. Ими заинтересовались представители медицинской генетики — науки, изучающей наследственные болезни.

Рисуики иа пальцах — особенность, которая наблюдается лишь у сумчатых, обезьян и человека. А поскольку индивидуальное развитие в сжатом виде повторяет развитие рода, кожиые структуры оформляются у зародыша довольно поздно, когда многие органы уже обозначились. Подушечки на руках и ногах закладываются на втором-третьем месяце жизии эмбриона, а развитие линий заканчивается примерно к пятнадцатой неделе. Но зато потом уже никакие влияния внешней среды и возрастные перемены не в состоянии изменить хитроумный узор. Устойчивость кожных структур можио сравнить только со стабильностью группы крови.

Генетики стремятся установить связь между рисунком иа ладони, пальцах и различными биохимическими характеристиками организма. Линии иа подушечках бывают трех типов: дуги, петли и спирали. Если среди линий преобладают спиральные, уровень альбумина в крови оказывается сравнительно высоким. А понижение этого уровня, по-видимому, сочетается с «нашествием» дугообразных изгибов.

Привлекает внимание и так называемый ладонный угол. На вкладке его вершина обозначена буквой t, а стороны — буквами а и d. При некоторых хромосомных нарушениях ладонный угол сильно увеличен. Не исключено, что есть какая-то связь между рисунком на пальцах и заболеваниями, сопровождающимися неправильным обменом веществ.

Поскольку эмбриональное развитие некоторых органов по времени совпадает с формированием линий на подушечках, ученые предполагают, что нарушения в росте плода не могут не отразиться и на кожном орнаменте.

Конечно, судить о том, какие узоры представляют собою норму, а какие — отклонения, не так-то просто. Возможно, в этом деле не обойтись без электронных опознающих устройств. Но как бы то ни было, сама идея заманчива.

Пока диагностика по линиям ладони и пальцев еще во многом напоминает гадание. Но, быть может, в недалеком будущем врачи, принимая пациентов, будут говорить: «Покажите вашу ладонь».

8