Техника - молодёжи 1972-05, страница 8

Техника - молодёжи 1972-05, страница 8

ж

н

о н

Г АБДУЛЛАЕВ, президент Академии наук Азербайджанской ССР

А У К А БОЛЬШОЙ Е Ф Т И

Ныне в Азербайджане, где полвека назад не было ни одного научного учреждения и высшего учебного заведения, созданы и плодотворно действуют Академия наук, свыше 100 научно-исследователь-ских институтов, 13 вузов. Во всех сферах экономической, научной и общественной жизни республики работает более 100 тыс. специалистов с высшим образованием.

В преддверии 50-летия образования СССР следует еще раз подчеркнуть, что современные достижения азербайджанского народа стали возможны благодаря мудрой ленинской национальной политике КПСС, замечательной дружбе и братской помощи всех народов нашей страны.

Фронт творческого поиска, осуществляемого Академией наук республики, охватывает почти все важнейшие направления современных знаний. Но мы стремимся не просто к широкому охвату исследуемых проблем, а к выработке своего четкого профиля. Формирование ведущих научных направлений Академии наук Азербайджана определяют богатые природные ресурсы нашего края и сложившиеся в силу этого экономические предпосылки.

Азербайджан — старейший нефтяной центр страны. Уступив паль

му первенства более молодым нефтедобывающим районам, он до сих пор справедливо называется «всесоюзной нефтяной академией».

В нашей республике разрабатываются проблемы всего цикла науки о нефти, но особенно — нефтехимии и нефтепереработки.

Мы стремимся наиболее полно использовать замечательные качества уникальных бакинских нефтей и других природных ресурсов, разработать оригинальные схемы технологических процессов. Из продуктов переработки нефти создаются топливо, различные масла и присадки, улучшающие их эксплуатационные свойства, — мономеры, полимеры, вспомогательные вещества.

Одно из значительных научных достижений — разработка теории рециркуляционных процессов. Эта теория получила признание не только в нашей стране, но и за ее пределами. Другим большим успехом можно считать разработку впервые в стране методов проведения различных химических реакций в «кипящем» слое катализатора.

Суть их в следующем. Эффективность проведения химических реакций во многом зависит от способа контактирования исходных веществ с катализатором. Всесторонние теоретические и экспериментальные исследования тепловых и газодинамических свойств различных систем и конструкций реакторных аппаратов позволили разработать и внедрить в промышленность ряд процессов с применением принципа «кипящего» слоя. «Кипящий» слой образуется при пропускании вступающих в реакцию веществ через слой катализатора, в результате чего достигается хороший контакт реагирующих фаз.

На многих заводах нашей страны работают установки каталитического крекинга, предназначенные для получения высококачественного бензина из тяжелого нефтяного сырья, а также для обжига и восстановления алунитов и руды при получении глинозема, из которого вырабатывают алюминий. Установки каталитического крекинга используются в процессе дегидрирования бутана для получения дивинила и на его основе различных синтетических ка-учуков и других ценных продуктов.

Организация производства дивинила из природного газа бутана привела к экономии пищевых продуктов (зерна и картофеля), из которых раньше получали это ценное вещество. Экономический эффект от внедрения только перечисленных процессов, разработанных в Институте нефтехимических процессов (ИНХП) с применением техники «кипящего» слоя, составил свыше 50 млн. рублей.

К

50 -летию

образования Г\

Союза ССР L

*

■ ДЗЕРБДИЛЖДНСКДЯССР

На многих нефтеперерабатывающих заводах страны, а также за рубежом сооружены установки каталитического крекинга по технологии, разработанной в ИНХП. Внедрение их в промышленность позволило увеличить выработку высококачественных автобензинов и газа, богатого реакционноспособными углеводородами.

Химическими институтами Азербайджана разработано и внедрено немало других процессов. Среди них можно назвать процесс депара-финизации топлива и маловязких масел раствором карбамида в изо-пропиловом спирте. За счет этого решены одновременно две крупные народнохозяйственные проблемы: производство низкозастываю-щих дизельных топлив и маловязких масел из парафинистых нефтей и получение жидких парафинов высокой степени чистоты — сырья для микробиологической промышленности.

Весомый вклад в развитие химической науки и технологии вносят наши молодые ученые. Например, кандидат химических наук Ризаев Рамиз впервые в стране разработал новые высококачественные катализаторы, позволяющие на базе широкодоступного сырья — аммиака, воздуха и нефтяных углеводородов — получать нитрилы органических кислот, в которых остро нуждается народное хозяйство страны.

Разработанный Ризаевым метод синтеза из нефтяного сырья фтало-нитрила — исходного продукта для получения ценнейших термостойких красителей — можно отнести к крупным достижениям отечественной нефтехимии. Им изучены и выявлены также основные закономерности протекания реакции одностадийного получения органических нитрилов.

В последние годы большие успехи достигнуты физиками Академии наук Азербайджанской ССР Они решили ряд сложных проблем в области физики твердого тела. По проблеме исследования селена и приборов на его основе наш Институт физики занимает ведущее положение в стране. Результаты фундаментальных работ в области физики полупроводников наиболее быстро находят применение в практике, что оказывает глубокое, революционизирующее влияние на

6