Техника - молодёжи 1972-06, страница 4

Техника - молодёжи 1972-06, страница 4

На подступах к XXI веку

С. МИШАРИН,

директор Научно-исследовательского и проектного института генерального плана Москвы

К 50-летию образования

Союза ССР

МОСКВА ВЧЕРА,

СЕГОДНЯ, ЗАВТРА

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров Союза ССР приняли постановление «О генеральном плане развития Москвы» — столицы Союза Советских Социалистических Республик.

В постаиовпении указывается, что в настоящее время назрела необходимость приступить к осуществлению нового этапа развития Москвы с тем, чтобы на основе вновь разработанного генерального плана города, предусматривающего широкое использование в городском строительстве достижений отечественной и зарубежной науки, техники и архитектуры, превратить столицу Советского Союзв в образ' ;о-вый коммунистический город с удобной планировкой, современной архитектурой, с высоким уровнем благоустройства и санитарно-гигиенических условий жизни населения, с хорошей организацией городского хозяйства.

В целях обеспечения дальнейшего планомерного, экономически целесообразного и комплексного развития Москвы, улучшения ее архитектурного облика и повышения благоустройства, а также в целях создания наиболее благоприятных условий для труда, быта и отдыха населения столицы Центральный Комитет КПСС и Совет Министров Союза ССР одобрили генеральный план развития Москвы.

О некоторых чертах генерального плана столицы, об интересных научно-технических и архитектурных проблемах, связанных с его реализацией, рассказывают статьи и схемы специальной подборки, опубликованной в этом номере журнала в связи с 50-летием Союза ССР.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

к |ЕХНИКА 6

ГТ[ОЖОЛ№ЖМ 1972

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ Издается с июня 1933 года

^ воеобразие архитектурного облика Москвы определяется сочетанием современной планировки и застройки города с богатым природным окружением и с уникальными памятниками архитектуры, истории и культуры. Развитие Москвы происходило стихийно, застройка осуществлялась хаотично, особенно в конце XIX — начале XX века. Город был полон резких социальных контрастов, красочно описанных русским писателем В. Гиляровским.

Когда-то в первые годы Советской власти В. И. Ленин, беседуя с архитекторами, говорил о том, что Москву надо перестроить так, чтобы она стала художественно осмысленным и удобным для человека городом.

И вот черты этого ленинского замысла, о котором напомнил Л. И. Брежнев на встрече с избирателями Бауманского района Москвы 11 июня 1971 года, ищут свое выражение в новом генеральном плане развития столицы нашей Родины.

В генплане использованы достижения отечественного и зарубежного градостроения. Генплан объединил творческие усилия многих ученых, архитекторов и инженеров не только проектных организаций ГлавАПУ Мосгорисполкома, но и министерств энергетики и электрификации, гражданского строительства, связи, газовой промышленности, здравоохранения и др.

Новый генеральный план Москвы предусматривает перспективное — на 25—30 лет — развитие древней столицы. Каковы же его особенности? Он не только отражает требования нашего времени, в нем заложены контуры будущего. Решая жилищную проблему, например, предстоит построить более 1 млн. 200 тыс. современных квартир, в которых предусматриваются условия жизни, пригодные не только для нынешнего, но и для XXI века!

Мощный рост промышленности и научно-технический прогресс в нашей стране позволяют уже сегодня осуществить задачи коммунистического строительства.

Все это учитывали создатели генерального плана. Они ориентировались на практическое выполнение поставленной XXIV съездом КПСС сложной и ответственной задачи — превратить Москву в образцовый коммунистический город.

зглянем на схему нового генерального плана развития Москвы. Территория 7,5-миллионного города — 87,5 тыс. га. Кольцевая автомобильная дорога — его муниципальная граница. 70% всей площади — жилье, культурно-бытовые здания, леса, парки, бульвары, административно-общественные центры. Остальное — промышленные предприятия, железнодорожные узлы, магистрали и водные поверхности.

По генплану в городе создается В планировочных зон, в каждой будет проживать от 0,6 до 1 млн. человек. Здесь и жилые комплексы, и объекты приложения труда, и места отдыха. Жилые массивы рационально расположатся в этих зонах. Каждая из них включает 3—А района с населением 250—400 тыс. человек.

Существуют еще и производственные зоны: их по генеральному плану 65. Они объединят промышленные предприятия, НИИ с их опытными производствами, коммунальные объекты и транспортные средства. Благодаря такой планировке возникнет сравнительно стабильный баланс населения по районам города. Короче станут поездки москвичей на городском транспорте. Пригородный лесопарковый зеленый пояс и собственная зеленая система Москвы образуют мощный естественный «генератор» чистого' воздуха.

На территории города сохранились многие исторически сложившиеся ансамбли, большая часть которых сосредоточена в пределах Садового кольца, — это Кремль, памятники Китай-города, отдельные дворцовые, музейные и театральные здания. Немало памятников архитектуры в Замоскворечье. Ряд мест в Москве

2

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал Техникам олодежи 1972г
  2. Журнал молодежи жм

Близкие к этой страницы