Техника - молодёжи 1972-06, страница 7

Техника - молодёжи 1972-06, страница 7

высится плотность городской застройки. Это позволит не только достигнуть значительной экономии городских земель, повышения эффективности капитальных вложений в освоение и инженерное оборудование территорий, но и решить ряд важнейших градостроительных задач в области архитектурной выразительности городских ансамблей.

Уже в ближайшие десятилетия намечается преодолеть однообразие застройки города, которое возникло на первом этапе типового проектирования и крупнопанельного домостроения. Заводы перейдут на изготовление не домов, как это делается сейчас, а инженерных конструкций и секций. Их различное сочетание и использование новых строительных материалов позволят создать разнообразные пространственные композиции, выразительную архитектуру жилых, общественных, промышленных зданий и сооружений.

Жилой фонд города достигнет 140 млн. кв. м общей площади. Это значит, каждая московская семья к расчетному сроку будет жить в отдельной квартире! А норма общей площади на каждого человека достигнет 20 кв. м.

В образцовом коммунистическом городе должно быть предусмотрено все. В каждой квартире — телефон. Централизованное теплоснабжение будет доведено до 95%. Природный газ заменит все другие виды топлива. Значит, воздух в городе станет чище. На кухнях газовые плиты сменятся электрическими.

Известно ли вам, что генеральный план предусматривает расход воды на одного москвича 1000 литров в сутки? Целая тонна! Только половина этой суточной дозы пойдет на хозяйственно-бытовые нужды. А промышленность, транспорт, институты? Для водоснабжения Москвы предстоит построить новые мощные водохранилища в близлежащих районах области.

Одна из наиболее сложных проблем в коммунальном хозяйстве города — сбор и удаление мусора. Уже в ближайшие 5—7 лет в отдельных районах заработают трубопроводные системы вакуумной транспортировки мусора и отходов. На улицах не увидишь мусоровозов, а во дворах — металлических контейнеров. Специальные заводы будут перерабатывать и уничтожать мусор и отходы.

Важнейшая проблема современного города — проблема транспорта.

Исторически сложившаяся радиально-кольцевая дорожная система обогатится четырьмя скоростными магистралями, рассекающими город по хордовым направлениям, в обход исторического центра столицы. Глав

ные потоки транспорта направятся в подземные ярусы.

Увеличение скорости, уменьшение интервалов движения транспортных средств, сокращение пересадок и длины пешеходных подходов к остановкам приведут к тому, что затраты времени для большинства населения при передвижении на работу не превысят 30—35 мин.

Линии метрополитена удлинятся до 320 км. В ближайшее время намечается внедрить систему автоматической локомотивной сигнализации с регулированием скорости электропоездов. Частота их движения достигнет 50 пар в час.

Обновится и увеличится парк автобусов, троллейбусов и трамваев. На смену старым конструкциям придут новые, имеющие повышенную скорость, большую вместимость и лучшую комфортабельность. Общее количество легковых автомобилей в городе превысит 500 тыс.

Резко возрастут требования к организации движения. Чтобы повысить пропускную способность улиц и площадей, вводится первая очередь (в пределах Садового кольца, а в перспективе — на всей территории города) телеавтоматической системы управления движением транспорта. Ее назначение — автоматически управлять светофорной сигнализацией, многопозиционными дорожными знаками и указателями. С перекрестков по каналам связи и замкнутой системе телевидения объективная информация о транспортных потоках будет поступать на ЭВМ.

Т аковы некоторые черты генерального плана развития Москвы. Теперь настало время претворить его в жизнь. «Участвовать в развитии столицы будет вся страна, — сказал на встрече с избирателями Л. И. Брежнев. — Но основные задачи предстоит решить москвичам, партийной и комсомольским организациям города, профсоюзам, Моссовету и райсоветам столицы...»

«Перестроить» Москву — это большая честь не только для нынешнего, но и для подрастающего поколения. От энтузиазма, творческого труда сотен тысяч юношей и девушек во многом зависит успех этой большой работы.

Девиз молодых москвичей: ПРЕВРАТИМ СТОЛИЦУ В ОБРАЗЦОВЫЙ КОММУНИСТИЧЕСКИЙ ГОРОД!

СТИХОТВОРЕНИЯ НОМЕРА

Вадим БОРОВКОВ

РОДНАЯ РУСЬ

Родная Русь!

В бесхитростном убранстве, в наряде

стародавней старины, привыкла ты нас вечно ждать из странствий, из вражеской неволи и с войны... Ты нас звала,

сквозь дикий говор пушек из опаленных далей и полей. На поиск

сыновей своих заблудших ты посылала стаи журавлей. Ты нас брала, оставшихся без крова, попавших неожиданно в беду. Садилась по ночам у изголовья, когда одни

метались мы в бреду. Взволнованная грохотом ракет, направленных в космические дали, родная Русь, ты вновь

глядишь нам вслед неиссушимой синевой проталин...

ГОРЫ

Вулканам просто — такова профессия — разбушеваться, промолчав века. А что для нас потеря равновесия от резкого сердечного толчка? Меняя жизнь, выигрывая войны, мы сразу столько отдаем тепла, что в местности, сейсмически спокойной, звонят внезапно все колокола...

Избыток магмы выплеснув сквозь поры, земля надолго может присмиреть.

А людям,

чтобы превратиться в горы, необходимо вспыхнуть и сгореть.

г. Рудный ■ Кустанайской области

5

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Плита в центре кухни
  2. "завод - целый город"
  3. Затайки

Близкие к этой страницы