Техника - молодёжи 1972-06, страница 6

Техника - молодёжи 1972-06, страница 6

связан с героическим прои'лым нашей столицы, с жизнью и деятельностью В. И. Ленина. Целые районы города, улицы и площади связаны с реьолюционными событиями 1905—• 1917 годов. В генеральном плине развития АЛоскры разработаны предложения по активному включению памятников архитектуры, истории, культуры и природного ландшафта в архитектурно-простоанственную композицию города. Сохраняя архитектурный харак.ер центрального ядра Москвы, включаюшего Кремль и прилегающие к нему ансамбли, имеется в зиду создать за пределами Садового кольца средствами современной архитектуры яркие по своей застройке композиции, в том числе в центрах планировочных з< ih, и на этой основе возродить своеобразие исторически присущего Москве живописного силуэта.

м

осква сохранит особенность исторически сложившегося архитектурного облика. Городские ансамбли органически соединят в себе човей-шую архитектуру и архитектурные памятники искуссь i, культуры и истории. Жилые квьртцлы будут лиричными, интимными, а общественные центры — величественными.

В Москве запрещено строительство новых и расширение действующих промышленных предприятий, научных учреждений, высших и средних специальных учебных заведений, профиль которых не отвечает основным направлениям народного хозяйства города.

Постепенно hl столицы в другие районы страну будут выведены промышленные предприятия, удаленные от производственных и сырьевых оаз и районе потребления их продукции; ирои; в j.icT 5а, которые потребляю'! большое количеств I юды, топлива, электроэнергии, и те, что врел-ны в санитарно-гигиеническом отношении. В то же время будут создаваться промышленные объекты, не-обходимме лля обслуживания населения и городского хозяйства, — так назмваемая индустрия быта.

В генеральном плане принята застройка Москвы домеми повышенной этажности, в основном в 9—16 этажей, а там, где это целесообразно по экономическим и градостроительным условиям, и выше 16 этажей. В связи с этим значительно по ■

На снимках (сверху вниз):

Проеит р — энструиции Пушкиисиой Л..ЛЩС.ДИ- М*.иет.

Проеит реконструкции площади Са-вёло-стого вой: ага. №аиет.

Нроеит реконструкции Комсомольской г.лощади. Г.1а.<е.

■ХШДОТЯ г

4