Техника - молодёжи 1972-06, страница 8

Техника - молодёжи 1972-06, страница 8

ФЕПОлЬНЫЙ ПЕНОПЛАСТ — \F/i 'КИП ГЕ11Л( )И ВО \Я-

циоинмй материал Его малый ' дельный вес подтверждает снимок. Ниже дер строи-..'\ьной лаборатории комбината «Омскцелинстрой» Тамара Сныткина без труда по„нимает гото выс блоки фено1...аста объемом не менее кубометр?. Засты ашую пену испытывали, ме яя т.мпературу от —50 до +120°. В этих температурных пределах материал ие меняет своих физико-технических свойств, остается огнеупорным и морозостой ким.

Утеплительные фенольные блоки ндут на стооительство жилых домов, клубиь, магазинов в сельской местности.

НОВЫЙ КОНБЗИЕР ЗАВОДА Р lAAOjFABAPI IT! 1ЫХ ' !ЧЕТ-

ны\ машин Здесь собирают блоки ЭВМ «Искра», предназначенные для бухгалтерских расчетов.

Смоленск

ПОЛУЧИТЬ ПЛОТНОЕ, ТОЧНОЕ И ГЕРМЕТИЧНОЕ

соединение сопр,;гае]..ых сферических деталей можно ие тс\ько на специальных притирочных ставка:.. Их заменит обычный токарный станок, вооруженк.лй сг.ециальным приспособлением До кондиции поверхность доводится чугунным притиром 1. Он запрессован в головке 2, соединенной со шгаигой 3. Штанга поворачивается в подпятнике, закрепленном в оправке 4. Обрабатываемую деталь устанавливают в патроне станка, а оправку зажимают в резцедержателе. Все приспособление с помощью суп-пирта пеоемещают таким образом, чтобы штангг сист ля \а с осью цент-ров станка 30 -35°. Повгрхнос in, с которой снимается тонкий слой металла, смазьпают, притир пргчшмают к детали и включают станок Высокое качество довомки достигается тем, что притир враи-ается не только вокруг оси сферы детали, но и во в заимно перпендикулярном направлении

У РЕГУЛИРОВОЧНЫХ ТРАНС-ФОРМАТОРОВ Ь ОТЛИЧИЕ

от обы*'ног > на секциях вторичной обмотки (1) имеются двухполюг--ые реверсивмые переключатели (2). Чем чаще они расположены, тем больше вариантов регулировки напряжений и тем пчавнее она производится. У этого трансформатора каждый переключатель име°т ие одно, а три положения, .менять которые можно как угодно, что еще больше расширяет число комбинаций напряжений При положении всех или нескольких рукояток только вверх или только вниз напряжение соотзетствую'пих секций сум

мируется Если же часть — в верхнем положении, а другая — в нижнем, то напряжеьне на выходе станет равным разности напряжений соответствующих секчий (то есть разности между суммарным напряжением секций, переключатели которь.х включены вверх, и суммарным напряжением секций, переключатели которых находятся внизу) Секции вторичной обмотки, переключатели Которых находятся в нейтральном положении, в схему не включаются.

Тула

СОВСЕМ КОРОТКО

О .Иоди |5икг 'ия стандар-ного «уя-згк.э» - УАЗ-452Г — «с op i помощь» ,-|Ля сельских жителей 'ля n.j:»bi.j-

1И хода у машины смонтированы телескс"ичлские амортизаторы и "лучшенные рессорнме подвески. I кузове три места для сидячих ?юл ,-)ых и подвесные носклки для тяж елобол ьн ых.

ф На Старооскольском заводе ав-тс ранторной электроаппаратур нг. чат выпуск приборо i «Искр-» для з; lycHa -вигат" лс и. Работает прибор оезотказно в любых погодных условиях.

9 Паяльно-сваро<-:ная лампа ЛПГ-1 найдс. мене., le и на произ-од-

ствг, и в оыту. Работа.'. . ia на сн женном i-азе (расход 0,0762 л в час), температура пл 1мени дости| ает 10001.

ф Непотопляемость спасательной ■илю 1ки гарачтируе- сапочспениваю-щийся полиуретан. Им заполнено проел, ранстро межгу внутренней и ihi ш-HI й стенками стек опласти чово! j корпуса. Наполнитель при минчмалч-ног/ весе nD «дает высокую жесткость ко щусу. _местимость шлюпки — 41 чече »ек.

ф На некоторых горно-ооогати-т< ьных комСинатах после залолне-ния вагонов сыпучие ,-рузы ср ip„y опыливают вяжущим вещее!ьом. О' > згетывает и образует проч щитную пленку ко.орая исключает ■ютери от ьыдиjaHHR.

6