Техника - молодёжи 1972-06, страница 11

Техника - молодёжи 1972-06, страница 11

По принципу вэньки встаньки

В 30-е годы московские архитек.о-ры обсуждали вопрос: возводить в н?шей столице небоскреб-: или нет?

К тому времена множество зданий высотой в неско; .ко десятков метро i строили в Нью-Йорк-?, Чикаго и других американских городах. Но там почти всюду основанием для небоскребов служила прочная горная порода — ск .та. А Москва с.оит на более слабо;, основании — в верхней части ее геологического профиля преобладают песок, cy.iecb, суглинок. Конечно, они далеко не так прочны, как гранит, гнейс или диабаз Кроме того, прочность грунтов Москвы в большой степени ослаблена деятельностью еа.лого человека. За многовековую историю города земля многократно перекапывалась, переносилась с места на место, пересыпалась, рыхлилась, уплотнялась и разуплотнялась. Мало что осталось от знаменитых семи холмов, на которых в свое время была построена Москва; засыпаны Неглин-ские пруды на площадях Свердлова и Революции, исчезли Сукино. Козье, Горелое и другие болота. Город оос, в его границы входили все новые овраги, поля фильтрации, золоотра-лы, бывшие карьеры, то есть участки, которые еще надо подсыг.ать, укреплять, осушать.

У инженерной мастерской института Генплана, которую возглавляет А. Г. Яновский, уйма дел Взять хотя бы оползневые склоны берегов рек и оврагов Москвы, занимающие в общей сложности площадь бог эе 2 тыс. га. Эти земли необходимо укреплять и благоуораивать Нельзя же, в самом деле, безропот

но сносить сюрпризы геологии, как было, например, при проектировании высотного здания МГУ на Ленинских горах- Из-за угрозы оползня крутого берэгового склона реки Москвы здание пришлось чуть ли не на полкилометра отодвинуть or берега, на котором оно, конечно, смотрелось бы намного эффект ie~

Почти трет > площади Моекьы подтоплена грунтовыми водами. На многих участках они выходят на поверхность земли, заболачивают ее, лишают прочности и устойчивости. Это восточные и северо-восточные районы города: Выхино, Косино, Южный порт и другие. Почти 1,5 тыс. га прибрежной городской территории ежегодно затапливаются паводковыми водами реки Моек-ы.

Глубокие изменения претерпели подземные воды. В пределах Москвы и Московской области пробурено около 1000 артезианских скважин, из которых почти 600 действующих. Ежесуточно они выкачивают по 600— 700 тысяч кубических метров воды, это значит, за ■ од они поднимают на поверхность восемь Химкинских водохранилищ. В результате Московский артезианский бассейн ежегодно теряет iio 2 м напора водяного столбе- Конечно, это не проходит бесследно. Обезвоживаются каменноугольные, известняковые, доломитовые, мергепевне пласты теряю! влагу глины и пески ледникового происхождения Понижение напора в нижних ведоногных горизонтах вызывает переток грунтовых вод сверху вниз. Начинается механическая и химическая суффозия' песок вымывается и переносится с места на место, растворенные в воде соли и щелочи изменяют пористость и тре-щиноьатость пород Более того, на

чинается интенсивное их преобразование в новые породы.

В общем, Москва стоит на сильно обводненных и слабых, преимущественно насыпных грунтах, мало подходящих дпя оснований сверхвысоких зданий.

Ну а как же церкви? Почему памятники древнего зодчества с высоко поднятыми гологками-маковками столетиями стоят на ьепрочном основании?

Ёель рассмотреть церковь в разрезе и приглядеться к ее геометрии, увидишь: контур напоминает известную детскую игруш.су bphi ку-ветань-ку. Фундамент старинного храма обычно магеивен и llji.рок, само здание — как бы пристоойка к г.одзем-ной части. Располагая низко центр тяжесги всего сооружения, зодчие добивались его устойчивости. Церковь — ванька-встанька упасть пли хотя бы наклониться при неревно-меоной осадке своего основания не может, широкий фундамент всегда держит ее в одном и >ом же строго вертикальном положении. Это. «игрушечный» принцип использовали и при проектировании московских высотных здагий. Гордо возвышающиеся н^д напей столицей «высотки» твердо стоят на но. ах — у них широкие, «рас шастанные» фундаменты.

Но это, наверное, дорого — уширять основания, занимать большую площадь дефицитной городской территории? Может быть, лучше применять специальные фундаменты — свайные? Делают их так: забивают или ввинчивают в слабый, неустойчивый грунт железобетонные или стальные сваи, и они, как якоря корабль, прикрепляют здание к залегающим на глубине прочным коренным породам.

Если копнуть поглубже... • Небоскребы на якорях • Запломбир^те, землю Этажи растут вниз • Подземные реки, бетонные берега ш Пять ярусов Таганки

Соколькмки. ,'Чуза

ЛгчнчскиЕ горы, рМоскв/

Трплый стаи

iLZZh

6 а

Т-