Техника - молодёжи 1972-06, страница 12

Техника - молодёжи 1972-06, страница 12

А есть еще путь: искусственное закрепление слабых грунтов, то есть нагнетание в них цементирующих растворов, обжиг (превращение в «кирпич») и т. д.

Но позвольте, могут нам возразить, разве в Москве нет прочных скальных оснований? Например, известно, что храм Христа Спасителя, который находился на месте нынешнего бассейна «Москва», стоял на известняке. Действительно, на некоторых участках территории Москвы скальные породы выходят почти на поверхность земли. Но, увы, почти все эти породы трещиноватые, раздробленные, изъеденные водой. Та же картина и там, где стоял храм. Когда вырыли котлован под фундамент Дворца Советов, который намеревались здесь строить, обнаружилось, что его дно покрывает тонкий полутораметровый слой сильно разрушенного известняка. А под ним опять слабые грунты; коренная же скальная порода залегает почти на 20 метров ниже.

В наши дни с трещиноватостью умеют справляться. Крупные карстовые полости заполняют бетоном, в более мелкие нагнетают под давлением цементный раствор, синтетическую смолу или какой-нибудь другой скрепляющий материал.

Правда, далеко не всегда можно обойтись этими традиционными способами укрепления грунтов. Уже сейчас проектируют 25-этажные жилые дома и 40—50-этажные административные здания. Представьте, с какой силой давит на грунт такой колосс. Интенсивное уличное движение, повышенные ударные и вибрационные нагрузки на основание сооружений — с этим нужно считаться, застраивая новые массивы. Вот почему архитекторы и строители делают ставку на облегченные конструкции, на более прочные материалы. Тонкостенные плиты и оболочки, ажур-

Широкое основание, сужающийся кверху контур — вот что роднит древние русские соборы и столичные высотные здания.

ные фермы и балки — вот что перспективно для Москвы. И, конечно, широкое использование пластмасс.

Подземные этажи столицы

Каждый город, как кристаллизующийся раствор, со временем достигает своего уровня перенасыщения. Его начинает лихорадить перенаселение, возникают тяжелейшие транспортные и жилищные проблемы, нехватка воды, продуктов, больниц, школ, детских садов, нарушается топливно-энергетический баланс. Перенасыщение угрожает уже Парижу, Лондону, Токио. Но нашу столицу минуют эти бедствия, ей удастся преодолеть трудности роста. Делу поможет вертикальное зонирование городской застройки. Москва устремит свои этажи не только вверх, но и вниз. Уже разрабатывается «Генеральная схема организации и использования подземного пространства Москвы». Согласно проекту под землю уйдут транспортные магистрали, депо, гаражи, склады, котельные, насосные станции — все, без чего можно вполне обойтись на поверхности.

Первый крупный эксперимент, настоящую «разведку боем», наши строители и архитекторы провели в начале 50-х годов, когда втискивали в теснину московских улиц высотный дом на площади Восстания, где явно не хватало места. Вот и решили — углубить здание вниз на два этажа. Построили подземный кластер, как его называют архитекторы, в котором расположились трансформаторная подстанция, насосная станция подкачки воды, склады торговых предприятий, стоянки автомашин, слесарные мастерские и даже клубы.

Еще дальше пошли создатели Нового Арбата. Наверно, многие, проходя по проспекту Калинина, задавали себе вопрос: как попали тонны товаров и продуктов на прилавки магазинов, в кухни ресторанов, кафе, столовых? По транспортно-грузовому тоннелю длиной 800 м. Из подземных складов лифты поднимают грузы на любую высоту. Здесь же находятся «фабрика тепла» и «фабрика холода», которые обогревают весь комплекс зданий, вентилируют и кондиционируют воздух в помещениях. Под землей и трансформаторная подстанция, и электрокабели, и насосные станции, и камеры переключения. В общем, только водопроводные и теплоснабженческие трубопроводные коммуникации здесь имеют гигантскую протяженность — 240 км, они могли бы протянуться от Москвы до Орла.

По такому же принципу будут застраивать и другие административно-

торговые и жилищно-культурные центры. В районе Бутырского хутора, на пустыре между Савеловской железной дорогой и улицей Яблочкова, на площади 38 га возведут общественный центр с культурно-бытовыми учреждениями, расположенными под землей. Проектируются на-земно-подземные помещения района Комсомольской площади, проспекта Дмитрова, 5 подземных ярусов Таганской площади.

Одним из самых крупных объектов подземной застройки в Москве станет комплекс зданий административного и общественно-торгового центра Орехово-Борисово, микрорайона с населением 350 тыс. человек. Центр раскинется на площадке длиной 2,5 км и шириной 0,4 км. Для того чтобы разместить на такой небольшой территории многочисленные коммуникации, пункты автоматизированного управления водоснабжением, теплофикацией, электропитанием, намечается построить двухэтажное подземное помещение с высотой каждого яруса 3 м. Один из этажей почти целиком займут склады и автотранспортные службы, там же — стоянка для 30 тыс. автомобилей.

Автотранспорт вообще решено почти весь убрать под землю. Под центральной частью Москвы пройдут скоростные магистральные автодороги, общая длина которых достигнет 200 км. Под бульварным кольцом расположится крупнейший городской автотранспортный узел — гаражи, стоянки, автомастерские, склады горюче-смазочных материалов и т. д. Предусматривается строительство подземных индивидуальных гаражей под каждым новым жилым домом.

В Мосинжпроекте закончена разработка схемы комплексного отведения сточных вод. Все жидкие или разжиженные отходы города будут сбрасываться в 3 гигантских тоннеля диаметром 5,2 м. До 10 млн. м3 в сутки (то есть три Москвы-реки) дождевых, канализационных и других стоков будет выводиться этими тоннелями, расположенными на глубине от 3,5 до 80 м. Запроектированы мощные станции перекачки со сверхпроизводительными насосами и сборные резервуары диаметром около 18 м.

У подземных соо^,жений Москвы достойный отец — Метрострой. Созданный им за последние 30—40 лет метрополитен — лучший в мире. В сложнейших геологических условиях, в плывунных, илистых песках и глинах, в раздробленных, трещиноватых, карстующих известняках метростроевцы проложили десятки километров тоннелей большого диаметра, возвели величественные залы станций метро. Им, конечно, по плечу и осуществление нового плана застройки московских недр.