Техника - молодёжи 1972-06, страница 42

Техника - молодёжи 1972-06, страница 42

«Конструкция» (Добислав ВИЛЕНСКИ, г. Познань).

«Современность» (Рышард СТАНЕЦ, г. Томашов Мазовецкий).

«Известковый комбинат» (Павел ПЕРСТИНСКИИ, г. К е л ь ц е).

Сегодня Польская Народная Республика — грандиозная строительная площадна. Там, где ногда-то ураганом пронеслась война, оставив после себя руины и пепел, возникают новые промышленные номплексы и жилые районы. О размахе строительства в стране говорилось в декабре минувшего года на VI съезде Польсной объединенной рабочей партии. В зале конгрессов Дворца науки и культуры в Варшаве представители более чем двухмиллионного отряда польских коммунистов обсудили назревшие вопросы и разработали плаи развития народного хозяйства на 1971—1975 годы.

В донладе Председателя Совета Министров ПНР П. Ярошевича была поставлена важная задача — более ускоренное, чем иогда-либо ранее, повышение благосостояния рабочего класса, всех трудящихся Польши.

Реальная заработная плата возрастет за пятилетие на 17—18%. Национальный доход увеличится на 38— 39%. К 1975 году в Польше будет построено 1075 тыс. нвартир общей площадью 60,4 млн. кв. м.

По-прежнему рост производства средств производства будет опережающим — 52%, Это связано с необходимостью реконструнции и модернизации социалистического хозяйства Польши, расширением внешней торговли, а также тем, что надо завершить строительство ряда нрупных промышленных предприятий.

Дух созидания нашел свое отражение в многочисленных фотографиях, присланных на коннурс из различных городов Польши. Мы отобрали всего четыре. Но и они — яркое доказательство мощного роста строи-а тельной индустрии.

39