Техника - молодёжи 1972-06, страница 43

Техника - молодёжи 1972-06, страница 43

ВАМ, ВЫБИРАЮЩИЕ ПРОФЕССИЮ

Г. ФИЛАНОВСКИЙ, наш спец, корр., г. Киев

РЕПОРТАЖ С

МОЛОДЫХ IШСВАРЩИНО?

а ю >ая сварка?. Позвольте, да это, нажегся, нечто устаревшее, кустарное? Раскроем вышедший в 1971 году 6-й том новой Советской энциклопедии, прочгем суровые строки: «К недостаткам газовой кварки относятся: высокая стоимость работ и взрывоопасности. Поэтому газовая сварка заменяется дуговой элек-ро-сьаркой». Под этими словами стоит подпись авторитетнейшего ученого, действительного члена Академии наук Украины К. К. Хренова.

Но его же, академика Хренова, мы видим в роли председателя .. .ори Зсесоюз.ного конкурса молодых газосварщиков, оргакизованного ЦК ВЛКСМ на киевском заюде «ленинская кузница» Внимательно рассматривает он работу сверщиков...

Да, на многих участках народного хозяйства газозая сварка заменяется, но никак не отменяется. Она еще долго будет нужна. Там, например, где нет поблизости электролинии. Или там, где сварка ведете в местах, труднодоступных для громоздкой электросварочной аппаратуры. Или там, где треб/ется работа особо кропотливая, «хитрая», тщательная.

И если конкурс электросварщиков в известной степени был Бы конкурсом механизмов и их создателей, го конкурс газосварщиков, вооруженных неоложной горелкой, — это преимущественно конкурс мастерс~ва. смекалки, квалификации.

24 молодых рабочих, выи-едших н< старт заключительного этапа соревнований, победители областных и зональных конкурсор, присматриваются к рабочим местам, где подготовлены для сварки изделия, вернее «полуфабрикаты»: отрезки полых стальных цилиндров и незапаянные звенья медной цепо |ьи. Глядишь на эту цегочку — и вспоминаешь, что на Киевской Руси женские руки украшались медными перстены.ами — «жу-ковннами». Прозывались так потому, что, словно лапки жука, охватывали палец. Ох ваты «ал и, но не соединялись в сплошное кольцо мастера огд э г росто не умели наглухо соединять, сваривить брооу.

А нынче на сварку 4В звеньев цепочки даются считанные минуты, причем работа должна быть надежной.

чистой, аккуратной. Ребятам не терпится приступить, попробовать. Но г.реждj нужно сдать теорию.

А как ответить хотя бы на вопрос о сущности газовой сварки?

Строго по-наичному: ког, (а атомы металла сближаются на расстояние менее 4 X "О—8 см, начинают действовать межатомные силы сцепления. Но чтобы сблизить атомы, нужно металл как следует нстреть.

С незапамятных времен человек имеет дело с пламенем. Органические, содержащие углерод и водород, материалы соединялись с кислородом, сгорали. Но температуры обычного пламени едва хватало на то, чтобы сварить края сравнительно легкоплавкого медного конечна. Кузнецы налов лились мехами подавать побольше воздуха, побил-ше кисгорода; испогг зоьали жарко горящий уголь, нефтг, горючий [аз — температура соответственно повышалась.

Резкий перелом наст/пил когда в прошлом веке удалось выделить чистые газы: кислород, водоро, I ацетилен. При сгорании, например, приро; но го газа в кислороде получается температура 2000°, водорода — чуть повыше, ацетилена — 3150" по Цельсию, В таком пламени сближаются и накрепко соединяются атомы черных и цвет ных металлов и их сплавов, кроме тугоплавкого титана.

Но сзарочное пламя — это не абстрактная высокотемпературная среда, а претерпевающая метаморфозы, цветастая, с определенным характером, капризная стихия- Яркая миндалина — ядре В нескольких миллиметрах поодаль — полюс тепла. Выброшен факел; меняется соотношение горючего газа и кислорода, и факел из расплывчатого, рваного становится кинжалопо-добным. Все это обязан знать сварщик, как и то, какие физико-химические процессы происходят в зоне сварки, когда пламя становитс и иауглероживающгм при избытке ацетилена или, наоборот, восстановительным ..

С амый молодой участник конкурса (примерно на сем» лет моложе остальных в свои девятнадцать) — Николай Тернавский из городе Жданова — упрарился с работой быстрей всех. За 30 минут вместо полутора -.асов При отличном качестве Может быть, оь цаже несколько увлекся скоростью работы и допустил кое-какие шероховатости, за что и получил не первое, а второе место. Но ведь лишь один год работает газосварщиком. Значит, талант!

Рассказывает Виктор Крылов из города Гатчины под Ленинградом «Мой брат столяр, и я пошел поначалу по строительной части- Потом присмотрелся к сварке, прт лянулось, стал тренироваться в свободное время Выучился и других обучал. Было у меня два ученике: один за восемь месяцев сдал на 3-й разряд, а другой так и не овладел профессией, ушел, не было у него способностей. .»

Кстати. Виктор Крылов, хотя и хорошо проявил себя на конкурсе, не вышел в призеры. Это свиде ельствует о том. что состязались действительно мастера высо-ко 'о класса, борьба ила за сотые доли очкоь. Например. у Николая Тернрвско'о — 19,79, а у занявшего первое место Николая Матросова — 21,1В. Победителю лишь в этом году исполнится 25. Работает газосварщиком семь лет, сейчас учился в техникуме. Увлекается баскетболом. Впрочем, если на го попло, и сваркой тоже уьлекается — разве не тот же азарт, мастерство, жажла победы f

Немало болельщиков бь.ло у завоевавшего третье место Виталия Соколова, Победитель зон Дальнего Востока и Сибири, он впервые в «Европе». И ногда он сваривал металл, то и дело слышались реплики болельщиков «Красиво работает...»

Дг., можно надеяться на то, что этим ребятам поддастся любой сплав, что сделанное ими выстоит под