Техника - молодёжи 1972-06, страница 46

Техника - молодёжи 1972-06, страница 46

Подрядная

лодка типа и1й"

Под рэдакцией

Героя Советского Союза адмирала Н. КУЗНЕЦОВА, Героя Советского Союза вице-гджрала Г. ЩЕДРИНА, инженер-контр-адмирала А. ЗУБКОВА

Коллективный консультант — Центральный военно-морской музей

В 1932 году, когда правительство приняло решение о создании Тихоокеанского флота, для быстрейшего его вооружения было сдельно предложение о постройке малых подводных лодок, которые можно бы по бы перевозить по железной дороге в собранном виде Предложение приняли, несколько под юд-ных лодок типа «М» VI серн^ бь.ло построено н отг ре чено на Дальний Восток. Однако автономность и тактико-технические данные «малюток», могущих развивать под водой на короткое время всего 7 узлов, были недостаточны. Поэтому лодки перепроектировали так, чтобы увеличить их подводную скорость, дальность плавания и глубину погружения. Появились подводные лодки «М» XII серии —одно-корпусные, с цистернами главного балласта, расположенными внутри прочного корпуса. Дизель мощностью 800 л. с. обеспечивал надвод-^ ную скорость до 14 узлов. Гребной СО электрод! игьтпь и аккумулятор

ная батарея позволяли развивать пог эдой скооость до 8,4 узла-В 1936 году началась постройка этих маленьких, ср тнительно легких лодок с полностью электросварным корпусом.

В 1939 году конструкторы приступили к проектированию следующей, более совершенной XV серии подводных лодок

Главный водяной балласт у них рьзм цался в н .ружном корпусе, в бортовых цистернах, в виде булей вдоль корпуса. Это повысило водоизмещение новых лодок до 283 т. Однако при снятых бортовых частях наружного корпуса их тоже можно было перевозить на железнодорожных платформах.

В отличие от «М-ХИ» на лодках XV серии устанавливалось по два дизеля и по два винта. Количество носовых торпедных аппаратов увеличено с 2 до 4.

Подводных лодок XII серии было построено довольно много, и они

принимали деятельное участие в сражениях Великой Отечественной войны. «М-VI» оказались неэффективными. В конце войны успели выпустить всего 2 лодки «М-XV», которые участвовали в боевых действиях советского флота.

На Балтийском море noj одные лодки типа «М» из-за недостаточной дальноси подводного плавания не могли выходить в море через Финский за^ив и использс ались главным образом для разведки В 1942 году М-96 под комгндова-нием А Марическо потопила Ь Финском заливе тронсиорт «Хелена» водоизмещением 1850 т.

На Черном море «малютки» действовали активнее н совершили много походов. Подводная лодка М-35 под командованием М. Грешчлова, а затем В. Прокофьева выходила в ио :аые походы 33 >аза н потопила 5 вражеских кораблей и судов. Ока удостоена гвардейского звания, а М. I решил эв стал Героем Советского Союза.

Подводные лодки М-11 и М-117 ■юд команде знием Я. Иосселиани, М. Хомякова и А. Кесаева были ограждены орденами Красного Знамени, а все эти командиры стали Героями Советского Союза,

Но наибольшего успеха добились «малютки», входившие в состав Северного флота. Эти объясняется тем, что основным районом их действий были вражеские коммуникации в Вара Href -фиорде, расположенном близ главной базы Северного флота. Подводные лодки достигали районов боевых действий I его за несколько часов.

В этой стесненной прибрежной зоне и сражались «малю'. «и» против транспорто' и кораблей противника.

В течение всегс 1941 года М-17т (командир В. Стариков), М-172 (И. Фисанович) и М-174 (Н Егоров) проникали в гавани Линахамари и Петсамо и топили немецкие транспорты у причалов.

п а. реле —■ мге 194? года М-171, М-172 и М-176 (командир И. Бонда-

ревич) совершили 11 походо-i в Варангер-фиорд и уничтожили 12 немецких транспортов и порредили 1 миноносец.

М-172 награждена орденом Красного Знамени ' получила гвардейское звание. Стала гвардейской и А-171. Их командиры В. Стариков и Фи га..оа удостоены звания Гзроя Советского Союза. М-1/4 также преобразована в гвардейскую. По нескольку вражеских кораблей и транспор-.ов потопили М-176 и М-173

1о/"вод| ie лодки М-172, М-173, М-175, / i-176 и М-121 героически погибли в боях с -рагом.

В 1944 году «малютки» XII серии были отправлены с Севера на Черное моэе по железной дороге под командованием командира дивизиона Н. Морозова. Згот отважный офицер, которого подводники ласкова называли «милюточным дедом», много раз выходил в славные походы со своими лодками.

На Ci еоном флоте остались две лодки XV серии М-200 и М-20., а также гвардейская М-171 Именно ей довелось показать, какие богатые возможности таились в «малютках» Необходимо было высте пгть минные банки в глубине фиордов, через ко рь ! шло снабжение фашисте <их войск. Наши подводные заградители 1 па «Л» и к ef серс-сие лецки типа «К», приспособленные для постановки мин, оказались малопригодными для минирования узких и тщательно охраняемых фиордов. Для этой цели была прис! собленл M-i71. На нее установили бортовые балластные цистерны с шахтами, в которых размещалось 18 мин. Их можно было выставлять в подводном положении лодки.

этим отлично справилась М-171 — самый миленький в исто-ри нашего флота подводный минный заградитель.

М. РУДНИЦКИЙ, инменер-конто-адмира)