Техника - молодёжи 1972-06, страница 47

Техника - молодёжи 1972-06, страница 47

wieei*

А. СТЕСИН, инженер

От стандартизации — к унификации • По принципу детского „Конструктора" • Какие квартиры строить? • Папочка-выручалочка архитекторов •

Дом, которому встречать столичных новоселов через каких-нибудь два-три года, будет во многом отличаться от современного. Возведут его гораздо быстрей, а вот строительных материалов затратят меньше. Хотя, как ни странно, надежность конструкции возрастет. Фасады зданий будут неповторяемы. Ансамбли домов вырастут в микрорайоне по совершенно новой планировке. Какими средствами будет все это достигнуто? Пришел я за ответом в Московский проектный и иаучно-исследо-вательский институт типового и экспериментального проектирования — МНИИТЭП. По материалам этого института, любезно предоставленным его директором Андреем Борисовичем Самсоновым, н написана статья.

В 50-х годах, давших старт массовому жилищному строительству, необычайный размах приобрело типовое проектирование. На смену дорогостоящим, а потому и малочисленным зданиям, украшенным статуями, колоннами, башенками, барельефами и прочими архитектурными экстрава-гантностями, пришли целые кварталы домов, собранных из готовых элементов заводского изгруовления.

Но именно в ту пору все отчетли

вей начала проявляться оборотная сторона стандартизации, ставшей притчей во языцех. На эту тему писались фельетоны, слагались эстрадные скетчи. А шеренги безликого жилья продолжали наступление. И не из-за чьей-то косности, нет, а по причине небывало высоких, можно смело утверждать, рекордных темпов строительной индустрии. Перестройка заводской технологии означала бы замедление этих темпов и, значит, отмену тысяч и тысяч новоселий. Вот и шли с поточных линий домостроительных комбинатов дома-близнецы. К сожалению, с московских Черемушек копировалось в иных городах не только название. Невыразительность, монотонность, удручающее однообразие огромных жилых массивов, заполонивших вчерашние пустыри, — как бороться с этим?

Сначала на ватманах проектов, а затем и воочню, иа строительных площадках, выкристаллизовывались контуры новых типовых и экспериментальных сооружений. Стремительно росла номенклатура элементов, из которых монтируется здание. Только за 7 лет она увеличилась в Москве с 1300 до 3350 наименований. Каждому из них должна соответствовать индивидуальная заводская оснастка. Освоить ее производство на домостроительном комбинате так же непросто, как, скажем, автозаводу наладить технологию и конвейер на новую марку машины.

Сегодня советские ученые и архитекторы подобрали ключ к проблеме эстетики массовых типовых зданий.

Для этого пришлось прежнюю формулу «от проекта — к изделию» переосмыслить в противоположную. Идея, видимо, берет свое начало от детского строительного «Конструктора». Несмотря на то, что он состоит из ограниченного ассортимента брусков, кубиков, многогранников, из не

го можно собрать самые различные конструкции.

Так родился каталог — систематизированный набор необходимых конструктивных элементов, деталей и предметов оборудования. Из них будут комбинироваться разнообразнейшие фасады жилых сооружений.

Заметим, что внутри каталога царит непреложный закон. Любая малогабаритная деталь должна быть кратна архитектурно-планировочному стаидартизоваииому размеру — модулю. Иначе говоря, размеры детали должны делиться без остатка на 60 Яли в крайнем случае на 30 см. Для крупногабаритных элементов роль модуля играет модульный ряд. Для жилых зданий он составляет 720, для всех прочих — 1200 см.

Итак, вопрос унификации решен. Уже в ближайшем будущем, в 1973— 1975 годах, Чертаново, Тропарево, Бирюлево н другие микрорайоны столицы пополнятся многоэтажными домами, построенными по новому каталогу.

Есть у градостроителей такой термин — «селитьба». Иными словами, жилой фонд города. Согласно генеральному плану столицы емкость селитьбы к 80-м годам составит около 100 млн. кв. м жнлой площади.

Это уже не город в прежнем понимании, а скорее мощный конгломерат множества микрорайонов, объединенных историческим центром, границы которого проходят по Садовому кольцу. Что будет характерно для микрорайона? Во-первых, полная автономность самых различных сфер обслуживания населения. Во-вторых, наличие всякого рода комплексов. На них остановимся подробнее.

Неузнаваемо изменятся учебные заведения. Еще не затихли среди работников народного образования споры о целесообразной численности

44