Техника - молодёжи 1972-06, страница 50

Техника - молодёжи 1972-06, страница 50

ИГРА В «НОМЕРКИ».

Такая «нгпа» разработана фирмой «Дженерал моторе» JAJ. водителей автомобилен. Это устройство представляет собой !_амок-номер-ник, устанавливаемый на па-иелн управления автомобилем и запирающий зажигание двигателя. Для запуска его водитель набнрагт кнопками и шестног -олько ему пятигначное число, после чего оно загорается на шкале номергшка. Затем нужно в течение 3—3 сек. повторит,, это число чажатнем кнопок иа номеринке. Если водители пьян и это ему не удаетгя после трех попыток — дьи. лтел I не буде-1-оаботать (С 41 А).

С ГЛУБИНЫ 8 ТЫС. М.

Какую рыбу можчо «поймать» на глубине 8 тыс м? По всем признака» и расчетам — никакую. Ни одно живое позвоночное существо прн отсу.с гвни кислорода существовать на такой глубине не может Так думали и ] 41 1Ы( уиив! рс [тет? в гоооде Майами, предпринявшие попытку хоть что-нибудь извлечь с такой глубины ио ьпадине у берегов Пучрто-Рико.

К их и- умл« нию, в трале оказался вполне реальный улов — почти не поврежденная оыбка из семейства Bassogigas длиной око,.о 160 мм. Любопытно, что эта рыбка, хотя и злнвет в кром£1чной темноте, обладаем органами доения! (Пу-эрто-Рико.)

А СКОЛЬКО ВСЕ ГА-и* С Н JEM'IOIW ШАРЕ? В связи с угрозой исгощеиия запасов воды на земном шаре учеьые все чаще уточняют рес) рсы 9ТОГО „рагоце.шого «минерала» Я генеральном докладе на Междунаоодном симпозиуме по мировому водному балансу, состоявшемся в Англии в 1970 году, были приведены цифры, показанные на таблице-

Мирово.1 океан Подзе-шые воды Атмосферные осадки

Пзера .......

МКвйТная влага Речные (русговые) водь' Пары атмосферы ....

1 Э С00 тыс куб км

ВМЕСТО ЗАП\.\ЬН0Й ГВЕ » - У* "BETA 1

Одно из самых слабых мест в подавляющем большинстве конструкций современных дьнгателгй внутреннего сгорания, над усовершенствованием которого уже пШого десяти 1етий бью гея ученые и конструкторы ведущих лабораторий мира, — снст) ма з< жигання сжатой смеси горючего с пом ,1гью электрический искры. Пос,.е карбюратора это, пожалуй, самая ненадежная, капризная и ьсе еще несовершенная деталь и 6ej того доста-TI >чно сложного двигателе.

В технологическом институте Стнвенса сейчас разработана необычная система зажнгани1. — фотохимическая. В ней зажига.ше горючей смеси осущес .вляет-ся интенсивными тег пиками ультрафиолетового света, благодаря чему взрывная волна распространяется но всему объему сжатой смеси за '/юоо долю секунды.

Предполагается, что это позволит знагнтельно повысить надежность работы си-< темы 1ажи1 ания, осуцр-стчить более полное сгорание любоп вида топлива, уменьшить количестьо вредных и опасных вещесть в выхлопных газах дьигателя

(С Ш \)

60 ото

>

24 iv j

>

>

иг

Я

1.5

> >

li

»

Всего- 1 454 "27 тыс куб. км

Всего- 1 454 "27 тыс куб. км

ВОЛНЫ ГРАВ1ITA-ИИИ — СУЩЕ СТВУЮ^ ЛИ )НЬ f С тех пор как д-р Д. Вебер (университет штата Мэриленд) сооищнл, что ему удалось обнаружить существование ~олн гравитации, исходящих, по всей видимости, и I центральной части наше"* Г.-лактнкн. ученые попытались разработать рлд методов для обнаружения других видов возможных излучений, которме связаны с существованием гаких волн

Эти ученые вполне резонно считают, что мощное 1равнтационное излучение не может существовать бгз каких-то иных фоом излучения (раднонолны, косми-юские. регтггнойские, гам-ма-лучн, нейтрчно)

Однако излучений, связанных с гравитационными волнами, до енх пор не обнаружил»:. В частности, оборудование установленное в бывшей золотоносной ие ь Южгой Африке, за 227 дней работы нн одного мюонного нейт.,и1 о не зарегистрировало (США).

1000 В ГОД По данным Национального инстнту а психической гиги ны, р CLTIA ежегодно кончают жиз1 ь самоубийством около 1000 студентов, изучающих глазным образом гуманитарные [нс-циплины.

Характера что большинство самоубийц обнаругшва-ли г 01 I. iei [ные успехи в учебе (США).

от слов к дел:'.

Электрические автомобили на совре.леньом уровне раз' вн тня машиностроениг еще далеко не совершенны- Между тем фнрма «Энфильд» уже получила заказ на ВО электрических двухмест■ ных автомобилей городского типа, развивающих скорость около оО км/ч с р 1диу-ссм действия 90—101) км (А н г л и я).

iEf.^.OMETP КАК ТЕРМОМЕТР Ка залбы

бы, что нового можно внести в устройст.-о обычного термометр-? Оказывается, можно. Конструктор нанес делзния. плюсовых температур по одну сторону шкалы. Отрицательных — по Другую, в результате значительно облегчилось чтение показаний (Чехосло-в а к и я).

is-:™"