Техника - молодёжи 1972-06, страница 49

Техника - молодёжи 1972-06, страница 49

А ОГЛПЫ "-! ПЕРВЕНЕЦ EOJ САРЙИ. Мощ]

ность первой атомной элек-тш ческой станции которая с< йчас строится в Болгарии, 380 тыс. квт. Самая же мощная тепловая электростанция в стyii н£ аырабаты-1 ныне 630 тый квт. У строящейся АЭС будет два ядерных реактора, работающих на .лбо обогащенном уране В перспективе — строительство еще нескольких атомных электростанций (Б о л г а р и я).

лв . OIViATHH Е С К И Е ГЩШЫ В 972 году в Будапеште откроются два опытных почтов-л: отделения, где свыше 80% операций — продажа конвертов, марок, открытик, прием пи-сс м и телеграмм, бандеролей и посылок, денежных переводив — станут вьшол-ьят-ь машины-автоматы Работников требуется в четыре ра ъ 1 меньше, чем на обычной почте К 1980 году почтовые отделенин-ав-томат в Венгрии будет >же 250 (В е и I р и я).

новл: «малютка».

Фирма «Хонда» вып>с1 нла ...инна гюрнык автомобиль чнк, который привлекает внимание поежде всего своей фирмой с подчеркнуто куцей задней частью Такая фирма обусловлена отчасти

требованиями аэродинамика, но в основном определена современной автомог.ой и стремлением фирмы привлечь внимание к своим моделям. Конструкция автомобиля оыла тщательно отработана в исгледовательскс м центре фирмы, испытана на автополнгоне, в < »родинч-мнческой трубе. На автомобиле устанавливается поперечный двигате 1ь воздуш-

зго охла кдения об__мом в

360 или оОО см3 Ведущие колеса — пере„..ие Автомобиль нмещает 4 человек и развивает максимальную скористь 120 км/ч. Д..ина микролитражки около 3 л, вес — 500 кг (Я п о н и я).

ИОЛЛКЩК - ДОЗИМЕТР Одни из предста-вн 'елей дрс—чейшнх фирм ...изнн на Земле — двустворчатый иресноволный мо^^юск-жеччужиицл ис пользуемся в настоящее вре-мя для определения с.епени загря 'кения рек и водоемов радиоактивным!, веществами, инсектицидами и другн-...и )ре"ными примесями. По с шдительств) ученого-зоолога доктора Ст?нсберн (университет штата Огайо), этот ..галлюск, находящийся неподвижно ча одном месте ia дне реки в течение 30— 41 лет, очень чувствителен к изменениям окружающей среды и обладает способностью год за годом откладывать на внешней поверхности раковин-створок слои, ко.'орые характеризуют постепенно изменяющееся состояние во/ы По форме, толщине и химическом]' составу каждого слоя в лаборатории опредьляюг сте-п< загрязнения водоема (Г Ш А).

iT/ЕРАНОДО I - 1КИ-В.ОТНОН : ПОИМЕННОЙ ПЕОМыЦРИЕЙ КРЫЛА. Iio ...ненню палеонтологов, самым крупным животным, какое koi да-ли-бо летало на нашей планете, была ископаемая пти^а —

птеранодон. Р__ма . его

крыльев достигал 8,2 м, а стр)ктура скелета показывает, что он был хорошо приспособлен как для планирующего, так i для машущего полета. Именно эта его особенность заставила группу специалистов из Аэронавтического унивеоси-тета заняться изучением летнтх качесчв птеранодона с помощ'.ю электронно-вычислительной машины Ока-1алось, что эта птица — зд на из древнейших на Земле — владела секретом экономичного полета при нескольких различных поло-ж1 ньях крыльев, а ..отому имеет право считаться «предком» нынешних самолетов с пере... ".ной геометрией крыла (Англия).

КАК В БОКСЕРСКИХ ПЕР«АТКАХ. Один инженер сделал изобретение, ко торое дает возможност > умень-чить врелную для здоровья человека вибрацию при работе с отбойными молотками, оерламн и другими пневматическими инструментами Он сконструировал рукаьнцы, внутри которых засполочдены пневматические подушечки, соеднн :н-ные гнетемой каналов со шлангом, по которому noJ дается сжатый воздух. Такие рукавицы гасят большую "четь вредных вибраций (Польша).

л?:;ст - аккомпа-

НИл ГОР. Индийский уче-нмй Ч. Модак сконструировал аппарат для автоматического аккомпанирования певцам. Когда певец поет, аппарат анализирует поступающие в микрофон звуки и электронны»' путе»- немедленно подбирает i армоннче-ское звучание, используя при этом явление акустического оезоианса. Если певец сфальшивит, акустический зезоналс не появится, и аь-томат прекратит работу

Аппаоат моа.;ет быть использован в ро.и. экзаменатора н учителя пення (И н -Д и я)

Ч ЕРНЕЮЩИЙ» БОЛТ.

В № 1 журиача за 19/2 год бы \а помещена оаметка о болте, «краснеющем» при чр<змерно сильном затяги ьаинн Та же фирма рекли-мнр>ет, видимо, ту же самую конструкцию болта, только не «кр, «ющего», а «чернеющего». На 1. доводимых рнсу.жах показаны внешний вид и разрез та-ко] о болта по мере затягивания и вытягивания его небольшой порш.нек отходит

от прозрачного пластмассового окошечка, всгроьнногч в головку болта, вследствие чего в образовавшуюся полость начинает >. -кать темная жидкость. Эт ■ сшнал о том, что дальнейшую затяжку бо .га сл-дует прекратить. Индикатор чожет устанавлн la-'bcn иа любую заданную с тень затяжки 'ома (США).

«^\МЫЕ БОЛТЛП-ВЫЕ». По подсчетам специалистов, в 1971 году во всем мире насчитывалось примерно 272,7 мли. телефонов. «Самой болтливой нацией в мире--' < казались американце:-. В 197Г году на каждого жит .я США прн-ходиюсь по 779 местьых н ,еждугороднмх ьмзовов.

н1.ми следует Канада с . 0 вызовам!., далее идут Швеция и Исландия!

<EMU! HJAKOCTk, 3»ПЕРТ' ПО I r0i.. ...JM К. АН»

НИЖНИЙ ЩЁЗ

ШПАН»,3>""-

I ,.1' ,Fv,£ Я

прозг-чнос окошечко