Техника - молодёжи 1972-06, страница 53

Техника - молодёжи 1972-06, страница 53

сторожевое пес корпорации

на солнцепеке уиидел треугольную пластиковую пирамидку с ивом.

Пиво было ледяным, и Барт пил медленно, глоток за глотком

Нед морем, далеко-далеко, пока залась прыгающая в мареЕе горячего воздуха точка, постепенно разрастаясь в транспортный контейнер Вот уже видны черный фюа елгж и ярко-оранжевые букьы. «Объединенная консервная корпорация».

Котейнер-автомат завис над котловиной, с треском разлод ился и вывалил из своего чрева груду консервных банок. Консервная корпорация ликвидировала излишки продукте з. Контейнер развернулся и полетел лазад.

Барт помахал рукой Так, на всякий случай. Покричал вслед. Безрезультатно

ф От симбиота остались только ис коверканное туловище да две ноги, торчащие над валуном. Барт подошел поближе, стащил с симбиота полусапожки, обулся и присел на валун

— Чтс-то слишком легко далась мне победе), — сказал он. — Слк ш-ком легко...

От живота робота отпочковалась совершенно неповрежденная приз-мь эволюционного ящик I. Бс1рт нагнулся и поднял ее; она была нетяжелой, будто из дерева, и теплой

«Усыпили или напоили, — размышлял Берт. — А может быть, оглушили... Хотя зачем же? Ненароком можно поьредить ,-олору.. Тогда напоили. Потом., Потом ткнули в живот этот ящик, он сразу присасывается, и пожалуйста — через поп-торг. часа готовый робот. Запрограммированный, узкоспециализированный. Симбиоз машины и человека Дешево и надежно. И пошлт ко всем чертям Псрижская конвенция, а на электрический с гул пап. ie-BSi ь...»

Барт вздохнул, осмотрелся. Круг черных, с красноватым отливом базальтовых скал. Почти как каньон в Нью-мексико, только совсем нет растител> ности. Зато сругом полным-полно консервных £_.нок с отменными яствами на любой вкус.

Вот о чем думал Барт за несколько секунд до того, как эволюционный ящик, влекомый биополем, намертво присосалсл к вго животу..

ф Днем.

И ночью.

В пятилесятигралусную жеру и в Ш|Ор/ , когда соленая пыль прибоя повисбет над тропой, не спеша и не останавливаясь, шагал он вокруг or, рова.

Два часа — круг.

Восемь киломе.ров — круг.

А круг — десять тысяч шагое.

ДЮННЫЕ

-mi

Бруно У'.БЕРЕР

Пожар в ofoiam

Западная Германия. Равенсбург. Идет обычное заседание городского суда.

Для дачи показаний вызывается обвиняемый — профессор, доктор наук Ганс Эрхард. Затем оглашается поиговор. два года шесть месяцев гюремного заключения. Основание для приговора: уклонение от уплаты алим-гнюв и авантюрные фальсификации. Согласно заключению судебного психиатра в данном случае речь шла о «личности с весьма посредственным интеллектом, непомерным стремлением самоутвердиться и с патологическими наклонностями ко лжи»

Как же могло случиться, что почтенный профессор угодил на скамью подсудимых?

Начнем с того, что подсудимый оказался попросту мошенником: во-первых, он никакой не профессор, BO-JTOpbix, не доктор ..лук и, в-третьих, даже не Гднс Эрхард. Головокружительная карьера Иоганнеса Энгельке началась якобы с того, что он предложил рейхсфюре-ру СС Гиммлеру способ уничтожения бомбардировщиков противника. Суть изобретения была такова: в воздух выстреливаются неимоверно большие по размеру облака измельченной угольной пыли, после чего облака по^ркигаются ракотой. Лжэ-Эрхард поклялся перед судом, что 1 апреля 1945 года такой «облачный пожар» уничтожил 36 английских бомбардиро ii \икор.

Когда фашизму в Германии пришел конец, «изобретатель» нисколько не пострадал. Напротив, у Энгельке только теперь начался взлет. Будучи в лагере для интрр-нированнмх, он входит в сношения с американской секретной службой и выдает сеЬя за обладателя патента «Способ добывания тяжелой воцы для атомных исследований». Спустя несколько MeCHMeJ американцы отпускают Энгельке на все четыре стороны. Теперь он уже не просто «изобретатель», но уже и «профессор», и «доктор наук». Новоявленный жрец науки отправляется в турне по Англии. Позднее он попгдает в Швейцарию, где за-интгресовывае1 соответствующие фирмы своим предложением организовать оборону страны с использованием лучей смерти. В Италии он удивил ученый мир сообщением о том, что он изобрел водяной мотор, который должен де вытеснить бензиновый двига.ель и тем самым обеспечить крах нефтяных комп j-ний. Так разъезжал предприимчивый делец по еврог.ейским столицам, заключая там и сям контракты, от выполнения которих он был очень далек.

60