Техника - молодёжи 1972-06, страница 44

Техника - молодёжи 1972-06, страница 44

бешеным напором голн и ветров, в тундре и в глуби-Hdx океана, в аппаратах, где рождаютс]. новые, кебы-залые еще на Земле вещества, и в космических далях.

А может, сложные и ответстьенные операции у; естся передоверить «умным» машинам?

о время экскурсии по заводу участники конкурса знакомились с одной из таких д-ашин, довольно ис ус-но манипулирующей резаком. К резаку тоже подводится кислород, но в его струе сгорает не аце.илен, не водород, с... железо. Есть у железа такое свойство — гореть в струе чистого кислорода. Прк этом железный пооошок загорается при 315° С, тонкоь листовое желез< пр 9Г0° С, поверхность крупного куска стали — пои '|?00 и даже 1300" С. Но г го уже близко к темпера.уре плавления железе, стали, когда металл, вместо того чтооы гореть, начнет плавиться, чечь как попало. Процесс должен идти под контролем. В <акой-то точке металл загорается. Эм реакция происходит с выделением тепла, р результате лист мет 1ллл про ■ резается так же ровно, как фанера, по которой прошелся раскагенный добела нож

Сегодня ученые могут точно объяснить, отчего, например, лучше режется сталь с небольшим содержанием углерода и легирующих примесей. Для кислородной резки необходимы три условия: температура горения металла в кислороде мол: cm быть ниже тем-перитуры плавления; образующиеся окислы металла также должны плавиться при более низкой температуре, 4tM та, при которой горит металл; нгконец, при сгорании металла в кислороде должно выделяться достаточно тепла для поддержания процесса резки.

Если век автоматики лиш > в мапой степени затронул газовую сварку (щелро одарив, впрочем, различные лды электросварки), то в газовой резке металлов автоматике есть где развернуться Взгть, к примеру, стальной лист площадью с комнату, из которого нужно выкроито ряд деталей замысловатой конфигурации. К. и это осуществись?

Разметчик вырисовывает мелом контуры де шей, с затем резчик ручным резаком или, если конгуры достаточно прямолинейны, самодвижущейся телэжкой с оезаком проходится по листу. На следующем уровне механизации лист подается на стол, отдельно з*иреп-

"ЧЫ ацегиг sho-<1с.,орс 1Ч .-0 пламени;

iayrn -оживающееи) "орл~алыюе; в) ohi лительно — »о, .: — I юсстанс гел .на ■ зона, 3 — факел.

КОМСОМОЛ И ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС

ля<этся шаблон, повторяющий форму детали. Намагниченный «палец» движе|Ся по обргзукжей шаолона, и =iO движения благодаря копировальному устройству в точности повторяет резагс. Нг такой машине типа АСШ-2 рэбочий поевратился в оператора.

Газорезательная машина (Одесса не нуждается даже и в шаблонах. Достаточно чертежа. Над ним перемещается фотоэлектрическая копировальная головка. На контур чертежа-копира проектируется яркое световод пятно диаметром 2 мм так, чтобы одна половина пятна pi спо!,агалась на черном фоне линии, а втораг — на белом. Отраженный свет попадает в фотоэлемент и возбуждает электроимпульс, напряжение которого усиливает электронный усилитель.

Если в процессе копирования световое пятно смещается с кромки чертежа, то изменяется количество отр .«е ..юг'j света, а следовательно, изменится величина напряжения фотоэлектрического импульса. Изменение напряжения мгновенно передается через электронный блок к электродвигателю привода голоьки, который вращает ей таким образом, чтобы световое пятсо снова расположилось на кромке линии ко,тира. Точность копирования — до одной /десятой миллиметра.

Впсочем, и фотокопирование в какой-то степени пройденный этап. Машина «Дружба» и «Алмаз» с программным управлением «питаются» данными, записанными на перфокартах или на магнитной ленте. В содружестве с «Дружбой» работает электронно-зычисли-тельный комплекс. Он получает задание: подготовить наилучшую карту раскроя (кстати, аналогичные задания выполняются и на швейных фабриках при подготовительных операциях к пошиву одежды). Но, кроме того, здесь нужно выбрать оптимальные режимы резки для данного металла. В общем, полная программа действий: подача и укладг листов на ра :кройные столы, пуск газов и зажигание горючей смеси, вывод резака на линию контура, рез:<а по контуру с переменной скоростью, со скосом кромок, а также уборка ш.1аков, отходов, отсос газов и пыли, разборка вырезанных деталей плюс сигнализация о неполадках. И все автоматически.

Превосходная машина! Но хочется, чтобы она была способны на большее. Чтобы она могла резать люб, э сталь и толщина металл« 30 и 100 мм не была бы для нее пределом, чтобы значительно возросла скорость резки. Возможно пи это? Да, только уже не при кислородной резке, а при плазменно-дугоьой, при температурах ,000и—20000° С Применение плазменных резаков сегодня ограничивается в основном требованиями экономики — сложное, дорогое оборудование, особые условия резки.

И.ак, при газовом резании металлов на вооружение принимаются и кибернетика, и плазменная техника. Газовая же сварки по-преж 1ему базируется на индивидуальном мастерстве. Нет -1И здесь парадоксе.?

Еще сравнительно нед л о наиболее горячие головы доказывали, что едва ли найдется такая сф<!ра чело-еческой деятельности, где рано или поздно мьшчна не смогла бы принять на себя все человеческие функции. Сейчас деже фантасты не рискуют представлять роботов в амплуа дирижеров и хирургов, реставра-. огюв и скрипичных меггеров. А опыт показал, что в ряде случаев и pj6o4He руки токаоя, слесаря, газосварщика — также уникальный «инструмент», тесно спя?ьнный с духоьной структурой человека.

Конкурс газосв. рщиков в Киеве еще раз подтверждает это.

41