Техника - молодёжи 1972-07, страница 4

Техника - молодёжи 1972-07, страница 4

РЕПОРТАЖ t ПЕРЕДНЕГО ЮМ

чг

АВТОГРАД, ТЫ НАШ КОМСОМОЛЬСК!

В. РЫБИН, фото автора

Какая она, романтика?

Камское устье раздвинуло берега. Закатное солнце выглядывало из-под тучи, розовым светом заливая высокую воду, теплоход, лица людей. Таня Казарина стояла на палубе, вглядывалась в полоску горизонта и вспоминала.

Что же было? Комсомольско-молодежная бригада в Горьком, где она работала штукатуром. Собрание, на котором все загорелись энтузиазмом и захотели поехать на строительство Камского автозавода. Но можно было направить только одного человека, и все проголосовали за Таню. Она едва не расплакалась от такой казавшейся ей незаслуженной чести.

Потом Москва. В столице собрался многонациональный ударный комсомольский строительный отряд. Мавзолей Владимира Ильича Ленина. Цветы на могиле Неизвестного солдата, Выступление первого секретаря ЦК ВЛКСМ Е. М. Тяжельникова, предложившего назвать их отряд именем «Дружба».

И были проводы на вокзале, и поезд с радушными проводницами, и экскурсии по ленинским местам в Казани, и снова проводы теперь уже на пристани, и речи, и цветы, и песни,..

Ночью она проснулась от шума. Ребята спорили... о любви...

— Нет, брат, времена меняются. Любить для нас — это значит строить КамАЗ!..

И Тане вспомнились слова комиссара отряда Вадима Царькова, сказанные им на приеме в ЦК ВЛКСМ: «У каждого комсомольца в жизни должен быть свой Комсомольск. Для нас им будет КамАЗ».

Горячие будни новостроек до сих пор казались Тане чем-то отдаленно-хрестоматийным. Строители Комсомольска и Магнитки рисовались ее воображению такими же легендарными, как герои гражданской войны или защитники краснопресненских баррикад. И эта фраза Вадима Царькова, первого в ее восемнадцатилетней жизни настоящего комиссара, вдруг дала ей почувствовать радость причастности к великим свершениям истории. Действительно, ведь

^ Спустя два-три года такие машины сойдут с конвейера Камского автозавода.

2