Техника - молодёжи 1972-07, страница 5

Техника - молодёжи 1972-07, страница 5

Год назад здесь было чистое поле.

дело вовсе не в названии места, где пересекутся дела лично твои и общекомсомольские, главное, чтобы это место было в твоей жизни. И тогда романтика этих, возможно, нелегких дней по-особому осветит всю жизнь...

Утром теплоход «Белоруссия», на котором они плыли, подошел к высокому берегу Набережных Челнов.

Старый город, окруженный стеной многоэтажных домов-новостроек, был солнечным, веселым. И было немножко грустно: ничто не напоминало Тане знакомого по книгам трудного начала того первого Комсомольска, что сорок лет назад закладывался на болотистом берегу Амура.

Вскоре природа словно бы решила испытать строителей. Зачастили дожди. Дороги, разбитые колесами самосвалов, превратились в кисель. Даже по бетонкам и хорошо заасфальтированным шоссе нельзя было пройти без резиновых сапог.

Некоторое время отряд работал на строительстве Дворца культуры. Потом командно «Дружбы» Валя Черняева объявила: о«делочники-шгукатуры, маляры, плотники направляются на наиболее ответственный участок — строительство жилых домов.

А дожди не переставали. Давно прошли сроки и первых и вторых морозов. Даже в декабре, в пору cyi робов, над Набережными Челнами все еще висела холодная сырость дождей.

Каждый день Таня ходила в «свой дом», работала, как и все, по-ударному. А по вечерам вместе с ребятами репетировала программу КВН.

Везде по-разному и везде одинаково У романтиков начинается.

В местах, где жили мы, солнышко ласковей, Газ на кухне и ванна горячая. «Останусь-** здесь». Но упрямо зовет

душа строителя

в места необжитые...

Хотя в ноьых домах Набережных Челнов были все бытовые удобства, эгим стихам, которыми Таня открывала КВН, обычно аплодировали. Всем было ясно,

что романтика первостроителей — это не обязател©-но палатки и отсутствие водопровода.

А потом отряд получил заказ: срочно, по-ударному сдать большой пятиэтажный кирпичный дом. Собственно, дома еще не было: в изрытом глубокими колеями дворе стоял лишь фундамент. 6 декабря каменщики треста «Жилстрой-1» начали возводить стены. 16-го отделочники отряда «Дружба» вошли в готовый первый этаж, принялись вставлять рамы, стелить полы, штукатурить, красить. Тридцать комнат на каждом этаже, не считая санузлов, кухонь, коридоров, лестничных клеток^ А сроки определялись рабочей, комсомольской совестью.

Забыли об отдыхе. Весело работали, оправдывая название отряда — комсомольский, ударный. И никоему не мешало, что одни говорили по-украински, Другие — по-татарски, третьи — по-грузински. Когда было надо, все переходили на общий язык — русский и договаривались в «два слова». Ибо не язык определял результаты, г» дело: они строили общий дом.

Теперь Таня реже виделась с Борисом. Тем самым Борисом, который пел тогда на теплоходе, идущем в Набережные Челны, густым басом, и — ей казалось — пел только для нее. Виделись реже, но получилось так, что именно в эти горячие дни все окончательно решилось И 31 декабря прямо со стройки, в чем были, побежали они в загс. Р ночь на новый 1972 год в общежитии отряда «Дружба» звенела свадьба.

Еще через двенадцать дней дом был сдан приемной комиссии с оценкой «хорошо»

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

ГЬхнина- 7

МОвИКИ 1972

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный непроизводственный журнал

Издается с июни 1933 года

з