Техника - молодёжи 1972-07, страница 7

Техника - молодёжи 1972-07, страница 7

Массосое внедрение буронабивных свай началось в августе — сентябре прошлого года. Сейчас строительство заводских корпусов ведется как бы поточным способом.

Вдоль всего огромного цеха проложен рельсовый путь, по которому движется тяжелый монтажный кран (см. рис. внизу справа). На одном участке — захватке — здесь устанавливаются сваи, на другом эти сваи, словно шапками, покрываются бетонными ростверками, на третьем монтажники устанавливают на ростверки стальные колонны — опоры, на четвертом участке на эти опоры с помощью крана кладутся смонтированные на земле 30-тонные блоки перекрытий. В блоках все, что должно быть под крышей: межферменные инженерные сети, технологические трубопроводы, вентиляционное и сантехническое оборудование. Закончив монтаж, кран передвигается на следующий участок, рабочие, готовившие ростверки, переходят на участок уже застывших и окрепших свай, а буровые установки переползают дальше на целину. Так они и движутся — бригада за бригадой, подготавливая друг другу необходимый фронт работ. А за ними фантастически длинным коридором тянется готовый пролет будущего цеха...

КамАЗ — самая молодежная стройка в стране. Средний возраст жителей в новых Набережных Челнах — 23 года. А самый молодежный коллектив на КамАЗе — трест «Фундаментэнергострой». Тон ударной работы, как, впрочем, и на всей стройке, здесь задают комсомольско-молодежные бригады. Одна из лучших — бригада Николая Кузьмина.

...Словно гигантский штопор уходит в землю быстро вращающийся бур. Потом он стремительно поднимается, открывая скважину. Кузьмин заглядывает в эту черную нору и машет рукой: пора опускать арма-туру. Тотчас кран подхватывает тщательно очищенную ажурную цилиндрическую конструкцию. Все четко, все слаженно.

Николай удовлетворенно улыбается. Он знает своих ребят: в этом месяце, как и в предыдущих, будут 170% плана Значит, по-прежнему есть уверенность, что обязательство бригады — пятилетка в три с половиной года — будет выполнено. И еще Николай думает о том, что очень правильно они сделали, выступив с инициативой — бороться за звание бригады имени 50-летия СССР. Обязательно завоюет бригада это высокое звание!.. Потому что Автоград — Набережные Челны — это их Комсомольск-на-Амуре.

Гудит небывалая стройка. Только с самолета можно охватить взором всю эту огромную площадь — 100 кв. км, — изрытую экскаваторами, исполосованную самосвалами. Стройка напоминает весеннее, начинающее всходить поле. Еще много вокруг голых мест. Но уже там и тут, словно первые ростки, поднимаются кварталы двенадцатиэтажных домос, высокие металлоконструкции будущих заводов.

Нельзя избавиться от ощущения близкого чуда. Однажды мы увидим, что оазисы новостроек — еще вчера небольшие и разрозненные — вдруг соединились в один огромный современный город, и до самого горизонта движется, шумит море новой жизни.

На снимках (слева направо):

Частоколы стальных колонн обозначают мес* будущих цехов-гигантов.

Комсомолец Марат Танабаев из Узбекистана буровой мастер.

«У каждого комсомольца в жизни должен быть свой Комсомольск», — говорит комиссар отряда «Дружба» Вадим Царьков.

Толе Ушицкому 21 год. Он бригадир, а его бригада—в основном девушки-украинки — одна из лучших в отряде «Дружба».