Техника - молодёжи 1972-07, страница 10

Техника - молодёжи 1972-07, страница 10

НА КИРОВСКОМ ЗАВОДЕ «ФИЗПРИБОР» ДЛЯ ШКОЛЬных мастерских изготовлен опытный образец токарного станка с долбежным приспособлением. На нем можно точить различные детали из древесины и долбить глухие и сквозные отверстия. Станок имеет шесть скоростей, очень прост и безопасен в обращении.

На снимке — автор проекта Н. Никитин (крайний справа) показывает устройство и работу станка главному инженеру и заместителю главного конструктора завода.

Киров

СКОЛЬКО РУК НУЖНО ТОКАРЮ? НЕПЛОХО ИМЕТЬ ТРИ,

подумали специалисты ВПТИ «Энер-гомаш» и... добавили недостающую механическую токарно-карусельному станку. Она действует в двадцать раз быстрее человеческой, притом с безукоризненной точностью устанавливает заготовки, вес которых колеблется от десятков килограммов до

полутора тонн, и производит расцент-ровку деталей по внутренней и наружной поверхностям. Механическая «рука» крепится кронштейном к торцу станка и может не только поворачиваться в вертикальной плоскости, но и перемещаться вместе с траверсой, приближаясь и удаляясь от обрабатываемой детали, которая установлена в приспособлении, закрепленном на планшайбе. «Рука» занимает рабочее положение, ее кулачки входят в полость детали, разводятся и совмещают ось отверстия детали с осью планшайбы. Когда деталь зажимается в приспособлении, кулачки сходятся к центру, и «рука» отодвигается, освобождая место для режущего инструмента.

Ленинград

НА ЛЬВОВСКОМ ЗАВОДЕ КИ НЕСКОПОВ ОСВОЕНО ПРОизводство лампочек «мерцающее пламя», имитирующих колеблющийся огонек горящей свечи. Эти лампочки удачно дополняют оригинальные сувениры — светильники «Огонек» и «Огни Львова», выпускаемые заводом.

Львов

СОВСЕМ КОРОТНО

Из битумонизированных грунто-цементных керамзитовых плиток в животноводческих помещениях настилают полы. Они в пять раз долговечнее и на 60% дешевле дощатых.

ф В Киеве получена рецептура и разработана технология изготовления грунтового лака и быстро закрепляющихся офсетных красок для печати на металле. Лаковое покрытие выдерживает штамповку, высокие температуру и давление.

Ночные электролюминесцентные светильники лихославльского завода «Светотехника» долговечны (10 — 15 тыс. часов непрерывного горения) и экономичны (потребляют 0,1 вт). При возбуждении электрическим током полупроводниковый состав ночника создает мягкое и равномерное освещение.

?) В инкубаторе «Универсал» модели 0-М за один раз (три недели) высиживается 55 622 цыпленка.

За одну секунду 70 «эскимо» одевают в фольгу или пергамент проворные «руки» механического агрегата холодильного комбината. Действует агрегат отдельно или в автоматической линии по приготовлению мороженого.

С появлением автомата по производству трубных змеевиков ликвидировано одно из самых «узких» мест в котлостроении. Змеевики готовятся перекрестной навивкой длиной от 4940 до 8150 мм. На устройство и способ изготовления змеевиков получены патенты в Англии, Франции и Японии.

СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА

«ЭЛЕКТРО» - ПРЕДЕЛ СО-

вершенства. Заботы хозяйки по стирке сводятся к установлению одной из шести программ (в зависимости от типа ткани, цвета и степени загрязненности) и подключению машины к сети и кранам с водой. Главное, перед нажатием на кнопку «пуск» не забыть загрузить в бак белье и моющий препарат. После этого можно даже уйти из дому, «Электро» сама выстирает, прополощет, отожмет белье и отключится. Придя домой, хозяйке останется только отключить краны и очистить фильтры. Машина совершенно безопасна — при открытии крышки срабатывает электроблог кировка и вращение барабана мгновенно останавливается.

Харьков

8