Техника - молодёжи 1972-07, страница 11

Техника - молодёжи 1972-07, страница 11

ВИНОГРАДНЫЕ ЛОЗЫ ЕЖЕГОДНО ОДИН РАЗ ОБРЕ-

зают и три раза подвязывают. Этим сохраняются побеги и плодовые почки от повреждений, достигается равномерное размещение и правильное формирование кустов, облегчается уход за плантацией, улучшаются условия роста и созревания, повышается урожайность.

Простое крепление из эластичного полиэтилена для ухода за сухими и

@=

зелеными лозами предложил изобретатель Н. Слето. Один из захватов 1 зажима накладывают на шпалерную проволоку и вдавливают ее рукой в углубление 2. Пояском 3 обхватывают две-три сухих лозы или четыре-пять зеленых побегов и второй захват защелкивают на проволоке. Так как диаметр отверстия в бобышках зажима несколько меньше диаметра проволоки, то положение лоз прочно фиксируется, они не перемещаются на проволоке и не образуют пучки.

Алушта

В РАЙОНЫ ЗАПОЛЯРЬЯ, КРАЙНЕГО СЕВЕРА, ГДЕ ПО БЕЗ-

дорожью через леса и реки, болота и тундру прокладывают нефтяные и газовые магистрали, отправятся высокопроходимые лаборатории ВЛК2.

В кузове каждой — рентгеновские аппараты, намагничивающие устройства, магнитографические и гамма-дефектоскопы. С помощью этих приборов просвечиванием и магнитофо-нированием на месте строительства будут проверять прочность и надежность сварных стыков трубопроводов.

Лаборатория передвигается на гусеницах по суше, по воде и трясине. Удельное давление машины на грунт не превышает 250 г на кв. см.

Киев

ВОДИТЕЛЯМ САМОСВАЛОВ, МАШИНИСТАМ ЭКСКАВА-

торов и бурильщикам, вероятно, придутся по вкусу последние новинки ЦНИИ профилактики пневмоконио-зов и техники безопасности.

Кондиционерами, скомплектованными из вентилятора, двухступенчатого очистителя, распылителя, теплообменника и бачка с водой, оборудуются самосвалы БелАЗ-540. Вся эта установка крепится на кронштейне под капотом, с лево» стороны двигателя. Летом вентилятор забирает воздух снаружи, зимой и осенью — из-за радиатора. По пути в кабину воздух очищается от пыли и токсических газов, в жару охлаждается, в холод нагревается от радиатора и выхлопных труб.

Машинистов экскаваторов утомляют вибрации. Устраняет их площадочка из металлического и деревянного листов, покрытых войлоком, прокладываемая между полом кабины и сиденьем машиниста.

Последнее новшество — пылеподав-ляющий агрегат для перфораторщиков, работающих в местах открытых горных разработок. Агрегат состоит из двух компрессоров и баков с пы-лесмачивающей жидкостью. Устанавливается на самоходном шасси автомобиля МАЗ-525. Обслуживает одновременно бригаду бурильщиков из 4—6 человек, снижая запыленность до санитарной нормы.

Березовский

ШНЕКОВЫЕ НАСОСЫ НШ-50-П ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ животноводческих ферм. Ими выкачивают жидкий и полужидкий навоз из ям и траншей или перекачивают его по трубам диаметром не менее 150 мм. Этим насосом вообще можно транспортировать любую жидкую или полужидкую массу. Производительность его — 100 кубометров в час, а приводится в действие он от трактора МТЗ, потребляя мощность 50 л. с. Глубина погружения рабочего органа — 250 см.

Улан-Удэ

ЕСЛИ УКРЕПЛЯТЬ ПОКРЫТИЕ ДОРОГ ВЫСОКОСМО-

листой нефтью, - то на каждом километре строящегося пути экономится от 2 до 6 тыс. рублей, а объем перевозок сокращается в 4—6 раз. Сам грунт, подлежащий обработке, сгребается на обочину полотна, затем, после того как дно дорожного корыта уплотнят катки, — обратно. Потом его разравнивают, измельчают, перемешивают с водой и нефтью и распределяют по всей ширине проезжей части. Последняя операция — профилирование, и дорога готова. Особенно дешево обходится строительство дорог таким методом невдалеке от нефтепромыслов. Целесообразно оно в сельскохозяйственных районах при сооружении временных и второстепенных дорог четвертой и пятой технических категорий с небольшой интенсивностью движения — не более 500 автомашин в сутки.

Казань

9