Техника - молодёжи 1972-07, страница 14

Техника - молодёжи 1972-07, страница 14

Если сравнить глаз с фотоаппаратом, то сетчатую оболочку, показанную на снимке, надо уподобить фотопленке. Роль зерен светочувствительной эмульсии выполняют тонко организованные клетки двух видов: колбочки (их насчитывается 6 млн.) и палочки (их гораздо больше — 130 млн.).

Зрачок и хрусталик глаза позволяют регулировать количество света, достигающего сетчатки. Центральное зрение обеспечивают в основном колбочки, которые чувствительны к сильному дневному свету. А палочки обслуживают периферийное зрение при слабом освещении. Напряжение мускулов, окружающих глаз и помогающих ему менять ориентацию, способствует правильному определению расстояния до предметов и оценке характера поверхностей.

Зрительная информация проходит и через эти структуры. Два нерва, один из которых передает сигналы от правого глаза, а другой — от левого, соединяются в нервный ствол, идущий к мозгу.

Одна из удивительных особенностей работы нашего зрительного аппарата состоит в том, что смешанные цвета мы ощущаем как простые. Г лаз, например, не отличает чистый оранжевый тон (длина волны 610 миллимикрон) и оранжевый цвет, полученный в результате смешения красного (длина волны 760 миллимикрон) с желтым (длина волны 560 миллимикрон). Обычная колориметрия берет за основу спектральный состав света, характеризуемый длинами волн. Но поскольку одно и то же цветовое ощущение может быть вызвано совершенно разными физическими причинами, в основу цвето-измерения можно положить именно ощущения. Такую систему, оказавшуюся удивительно простой и изящной, построил советский исследователь П. Кондрацкий.

Замысловатый пейзаж — не что иное как сплетения обонятельных ресничек. В носовых впадинах они покрывают площадь в полтора квадратных сантиметра (столько же занимает половина почтовой марки). Вполне достаточно, чтобы обеспечить высокую чувствительность к многочисленным запахам. Каждая из ресничек служит наружным продолжением спрятанной в слизистой оболочке спе-циализир о в а н но й клетки, которая нервными путями связана с мозгом.

Меж/)/ воспринимающей поверхностью ресничек и мозговыми центрами только один переход (синапс). Более тесную связь с окружающей средой трудно вообразить. Всего от обонятельных клеток к мозгу идет около 100 млн. нервных отростков — аксонов. Реснички должны постоянно омываться потоком воздуха — это основное условие их работы. Поэтому наши первичные органы обоняния расположены возле дыхательных путей.

Казалось бы, какое отношение имеют

кристаллы к органам чувств? Да самое непосредственное! Это-литы, крошечные кристаллики карбоната кальция, следят за равновесием тела (на снимке они сильно увеличены). Этолиты заключены в пузырек, наполненный жидкостью. Они реагируют не только на наклоны тела, но даже на малейшее движение головы.

Проникновение в микроструктуры организма ясно показывает, что наша способность воспринимать внешний мир обеспечивается тончайшей организацией клеток и исключительным разнообразием их строения.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Картинка обонятелного нерва

Близкие к этой страницы