Техника - молодёжи 1972-07, страница 13

Техника - молодёжи 1972-07, страница 13

»

■Лм Щ •

«/ г s ' »•»

..'л c/l ' ■ '

На этой фотографии представлены подкожные тельца, известные под названием «корпускулы Мейснера». Благодаря им мы можем осязать предметы.

Под кожей на разной глубине скрывается еще несколько типов телец. В области локтя их сеть наиболее плотна. Поэтому кожа локтя обладает наиболее тонкой осязательной способностью и чувствительностью к температуре.

>х о

12 xi

fx

о 5 &

. а та х

а) ф

0 со ^ о

ш £

85,

*a>S

0) Ь ш

1 т-X т Д ф е; а I та н 1 I :к I-I" а гс и

lis*

та I *

Sag

пз ~ х

о а> х ф ф с I

ns X 0) I® .-а та а£ н

о х 2 со

а т

О

L. X 5 -

ф * *

ЭфЭ* (б ф л X x x с о

t«o С

ФЮ О

х О.ф а х и х ф

IfiL

та н m ахю и та та та о х х ах

А вот один из многочисленных вкусовых бугорков, рассеянных по поверхности языка. Интересно, что после еды половина всех бугорков теряет свою высокую чувствительность и восстанавливает ее лишь через несколько часов. Многочисленные оттенки вкусовых ощущений складываются из четырех основных: сладкого, кислого, горького и соленого. Для каждого из них есть своя зона наибольшей чувствительности. Сладкое лучше всего воспринимает кончик языка, кислое — его края. Корень языка сильнее всего ощущает горькое. Потому-то и возможен такой сюрприз: если лекарство попробовать кончиком языка, оно может показаться безвкусным; выпив его, мы обнаруживаем, что оно горькое.

Так при увеличении в 4500 раз выглядят палочки-клетки сетчатой оболочки глаза, наиболее чувствительные к синему цвету. Если выразить их размеры в тысячных долях миллиметра, то длина оценится цифрой 60, а толщина — цифрой 2.