Техника - молодёжи 1972-07, страница 12

Техника - молодёжи 1972-07, страница 12

Помещенные здесь снимки позволяют нам как бы встать рядом с исследователями человеческого организма и увидеть фантастическую «внешность» мозга и органов чувств. На верхнем фото мозг представлен в разрезе, он окрасился в красный цвет после впрыскивания флюоресцирующих веществ. Слева внизу — овальное тело нейрона, наиболее мелкой части мозгового

вещества. Получив информацию от других клеток, нейрон усиливает ее и передает дальше по длинному разветвляющемуся отростку — аксону, который также виден на фотографии. Пути, подводящие информацию, называют дендритами. На снимке справа внизу показан синапс — контактное соединение аксона одного нейрона с дендритом другого.

Соединение представляет собой тончайший зазор шириной в две стотысячные миллиметра. Зазор заполнен жидкостью, содержащей электрически заряженные ионы. Видны желтые пузырьки с молекулами веществ, передающих информацию. Эти пузырьки концентрируются в синапсе со стороны аксона. В синапс поступают миллионы импульсов, под их влиянием молекулы переходят в зазор с жидкостью. Мембрана дендрита становится проницаемой для ионов, и нервное * возбуждение распространяется дальше. Время передачи информации через синапс составляет всего 0,001 сек.

Монтаж Г. Гордеевой