Техника - молодёжи 1972-07, страница 8

Техника - молодёжи 1972-07, страница 8

КОНКУРС

„Мир

2000 года"

СВЕТ

ПОЛЯРНОЙ ЗВЕЗДЫ

«Всякий, кому выпало в жизни побывать за Полярным кругом, навсегда проникается очарованием безмерных просторов Севера, будь то Кольский полуостров, устье Оби, Якутия или остров Диксон. Край, где приходишь ежечасно в соприкосновение с первозданной природой. Край, где человеку, даже оснащенному могучей техникой, приходится нелегко в беспрестанной борьбе с морозами, долгой полярной ночью, вечной мерзлотой, леденящим дыханием Арктики...»

Это строки из письма молодого художника В. КОШ-ААЧЕВА из города Уфы. Перед читателем — две акварели, воплотившие мечту живописца о Севере недалекого будущего. «Север для художника — неисчерпаемый колодец вдохновения,— продолжает далее В. Кош-лачев. — Эти чистые, мягкие краски закатов и рассветов, этот тонкий очерк горизонта, это буйство цветения тундры, — все, все полно вдохновения и поэзии. Как тут не вспомнить чудесные строки Тютчева:

«О север, север, чародей, иль я тобою околдован».

Но человек-созидатель приносит сюда еще и красоту труда, красоту новых городов, дворцов, бассейнов, оранжерей. Я верю, настанет время — и на Земле исчезнет понятие «удобные» и «неудобные» климатические зоны.

Жизнь на Индигирке или острове Врангеля будет мало чем отличаться от жизни на берегах Куры или Черного моря: мы преобразуем нашу планету в цветущий сад».