Техника - молодёжи 1972-07, страница 6

Техника - молодёжи 1972-07, страница 6
Строим по-новому

Задание было поразительным по масштабам, но чрезвычайно жестким по срокам. В степях Прикамья предстояло построить Автоград, равного которому нет ни в нашей стране, ни за рубежом. Заводы двигателей, автомобильный, прессово-рамный, кузнечный, литейный, ремонтно-инструментальный, колесный, крупная тепловая электростанция, не менее 150 вспомогательных сооружений и производств, полностью благоустроенный город с 300-тысячным населением, с многочисленными коммунальными и прочими предприятиями и учреждениями — вот что такое будущие Набережные Челны. Все заводское оборудование — на уровне мировых образцов и даже выше, максимальная механизация и автоматизация. Только в механосборочных цехах — более 150 км подвесных и толкающих конвейеров с автоматической системой управления и адресования

Цифры не всегда дают зримое представление о масштабах свершаемого. Но когда выходишь в степь и видишь уже размеченные контуры цехов-гигантов, например автосборочного длиной 1150 и шириной 400 м, то независимо от того, знаток ты или нет, все равно стоишь и не веришь глазам своим: неужели все это будет под одной крышей?!

А еще понятны сравнения. Давно ли мы поражались масштабам автозавода в городе Тольятти? На строительстве его понадобилось смонтировать 105 тыс. т металлоконструкций. А здесь в одном только 1972 году предстоит смонтировать 195 тыс. т. Мировая практика еще не знает подобного.

Но инженерам и рабочим, которым предстояло свершить это, было не до удивления. Они понимали: чтобы выполнить правительственное задание — выпустить первый автомобиль в 1974 году, надо строить по-новому.

Обычно крупные заводы сооружались так: сначала экскаваторы копали котлованы глубиной до 10 м, и на дно устанавливались монолиты тяжелых столбчатых фундаментов. Потом котлован засыпали, и только после этого начинался монтаж заводских корпусов. Метод надежный, но слишком медленный. Сегодня требовалось нечто принципиально другое. И тогда проектировщики вспомнили о буронабивных сваях, применявшихся прежде при строительстве небольших объектов. Но надежно ли удержат они многотонные конструкции?..

КамАЗ уже строился, а в это время на экспериментальной площадке шли испытания буронабивных свай. Для их установки не требовалось копать котлован. На выровненную, чуть заглубленную площадку спускались самоходные буровые установки, которые очень быстро готовили 12—16-метровые скважины. В скважину вставлялась металлическая арматура, и бетоновозы заливали ее теплым бетоном (см. рис. внизу слева). Четыре-шесть таких свай, установленных одна возле другой, служили опорой для бетонного монолита — ростверка, на котором и монтировалась стальная колонна, поддерживающая крышку.

Испытания показали полную надежность этого метода! Неизмеримо уменьшался объем земляных работ, трудоемкость и стоимость установки фундаментов. И экономилось время.

Рис. В. Мальгина