Техника - молодёжи 1972-09, страница 18

Техника - молодёжи 1972-09, страница 18

РЕШЕНИЯ ПАРТИЙНОГО СЪЕЗДА-В ЖИЗНЬ!

^Ьобрание комсомольцев Воскресенского химического ^^ комбината было деловым и представительным. Приехали руководители Министерства химической промышленности, ЦК ВЛКСМ, МК КПСС, МК ВЛКСМ, Воскресенского горкома партии и горкома комсомола, представители институтов, совхозов и даже гости с далекого кольского комбината «Апатит».

Недавно Всесоюзная комсомольская стройка дала жизнь новой очереди Воскресенского комбината — по сути, большому заводу. Прошло немного времени, и воскресенцы вместе с химиками страны обязались выпустить в девятой пятилетке сверх задания полмиллиона тонн минеральных удобрений!

Заместитель министра химической промышленности К. К. Чередниченко заметил по этому поводу:

— Досрочный ввод и освоение мощностей на Воскресенском и Невинномысском химкомбинатах и на комбинате «Апатит» (если распространить эту инициативу на все предприятия отрасли) даст экономию государству около 2 миллиардов рублей. На эти средства можно было бы построить 15 таких комбинатов, как ваш...

Вот почему главный упор делается на рост производительности труда. Сколь же весом Воскресенский процент производительности труда?

— Один процент по всему району — 4 миллиона рублей дополнительной продукции, а по области — десятки миллионов, — сказал секретарь Московского областного комитета партии В. С. Папутин.

В этих выступлениях особенно рельефно прорисовывается значение флагмана химической промышленности Воскресенского химкомбината. Первенец довоенных пятилеток и сегодня остается одним из самых' мощных предприятий в своей отрасли. Он выпускает концентрированные удобрений самого высокого качества.

В прошлом году сто совхозов Подмосковья получили с гектара от 30 до 50 центнеров зерна. На поля

было вывезено по полторы тонны удобрений на гектар. Вот что значат Воскресенские «витамины плодородия». Один рубль, затраченный на их производство, превращается после снятия урожая в десять.

Однако удобрений пока еще не хватает.

Но как получить обещанные полмиллиона тонн?

Комсомольцы Кировска уже отгрузили в адрес Вос-кресенска сверхплановый эшелон концентрата. Так что почин сделан — сырье для удобрений будет поступать в срок.

Вызов принят. Комсорг первого в стране цеха сложных удобрений Галя Кротова предложила добавить к сверхплановому выпуску еще 7 тысяч тонн. А ведь это нелегкий цех: строители сдали его с недоделками, импортное оборудование часто выходит из строя. Комбинат еще *»*■ остаточно выпускает продукции, работает ниже своил возможностей. На каждый рубль производственных фондов воскресенцы получают удобрений и другой продукции только на 71 копейку. Среди предприятий тяжелой промышленности Московской области это самый низкий показатель. ,

При такой отдаче может ли комитет комсомола комбината похвастаться хорошей трудовой дисциплиной? В прошлом году зарегистрировано 368 прогулов. За пять месяцев этого года — 90. Из-за такой дисциплины коллектив потерял 7 процентов рабочего времени... Поэтому не на словах, а на деле необходимо бороться за каждую рабочую минуту.

В каждом выступлении на собрании шла речь о проблемах большой государственной важности...

ПОЧЕМУ ЗАТИШЬЕ?

На Воскресенском комбинате уже стало правилом: в самые трудные времена обращаться с призывом к молодежи. Комсомольцы буквально вынесли предприя

16