Техника - молодёжи 1972-09, страница 19

Техника - молодёжи 1972-09, страница 19

тие на своих руках. Без энтузиазма молодежи вряд ли был бы возможен пуск цеха сложных удобрений, да и всей третьей очереди. И сегодня без комсомольского огонька на комбинате нельзя практически преодолеть многие трудности, недостатки в работе.

...Затишье наступило в комитете комсомола завода. Нешумно стало и в комсомольском штабе строительного треста № 5. А ведь совсем недавно здесь все напоминало боевую обстановку: приходили ребята, прибывшие по путевкам комсомола; непрерывно звонил телефон; сюда приносили пачки специальных писем; «Грузам химии — зеленую улицу!» — летели послания поставщикам во все концы страны.

Но вот знамя ударной комсомольской спущено. Уже сдана в эксплуатацию третья очередь комбината. Разъехались по домам молодежные бригады. И сразу как-то угас боевой задор. Комбинат начал сдавать позиции, завоеванные коллективом в пору ударной комсомольской- Случилось так, что многие годы воскресенцы шли в наступление, не замечая, как отстают «тылы» — мало строится жилья и мест отдыха, не улучшаются условия работы. И наконец наступило время, когда передовое в стране предприятие стало одним из самых отсталых по благоустройству. А это, в свою очередь, отрицательно сказалось и на производительности труда.

Воскресенский химкомбинат — детище первых пятилеток. Тогда были построены «вредные» цехи — суперфосфатный и сернокислый. Это они пылят, дымят, развевая над комбинатом «лисьи хвосты», устраивают газовые вихри над городом. Но, может быть, самое неприятное — это твердые отходы производства.

Четыре миллиона тонн огарков, миллионы тонн фос-фогипса скопились за многие годы на территории завода. Недавно их оттуда вывезли. Но проблема была решена наполовину. Гора огарков растет за территорией комбината. Над ней поднимаются черные бури, атакующие дома. Теперь решено укрощать пыль с помощью дождевальных установок. Но и это полумера. Нужен завод по переработке огарков. Однако такого пока еще нет.

А что делать с самим вредным производством? По проекту, к 1975 году устаревший цех суперфосфата решено демонтировать. Такая же судьба ожидает и башенный цех серной кислоты, если его не удастся реконструировать. Но пока время идет, из цехов уходят люди. В прошлом году три четверти уволившихся назвали причиной увольнения плохие условия труда. Всего же по заводу треть ушедших были недовольны тем, в какой обстановке им приходится работать. Другая треть жалуется на недостаток жилья, нехватку детских садов и яслей.

Беседуя с главным инженером комбината Николаем Хрипуновым, я хотел понять причины, породившие такое положение. Это оказалось не так уж трудно. Предприятие всегда было передовым и перевыполняло план. Поэтому и комсомольские отряды были брошены в основном на досрочный ввод первого в стране цеха сложных удобрений. Некогда было заниматься реконструкцией старых цехов, строительством дома отдыха, благоустройством территории. Жилье строили, но не так быстро.

А рядом, в Подмосковье, росли новые заводы- Вначале они обогнали Воскресенский комбинат по благоустройству быта, а потом и по стоимости продукции на рубль производственных фондов. Между первым и вторым существует прямая логическая связь: там, где хорошо организован труд и быт, нет текучести рабочей силы. А это, в свою очередь, благотворно сказывается и на производстве...

Спуск флага ударной комсомольской вовсе не означал, что стройка подошла к концу. Казалось бы, именно теперь, продолжая традиции ударной, молодежь могла наконец благоустроить свой завод, ликвидировать

недостаток в жилье, создать базу отдыха — добиться того, чтобы ни один человек без веских причин не ушел со своего завода Комсомол на комбинате — сила. 1700 человек. В самых крупных, новых цехах 4/б всех работающих — люди, которым еще не перевалило

за 30.

Однако на поверку вышло иначе. Химики и строители, так дружно работавшие в пору комсомольской ударной стройки, сейчас занялись выяснением, кто же виноват в том, что многие проблемы еще не решены.

О ТОМ, КАК ПОССОРИЛИСЬ ДВА НАЧАЛЬНИКА

И завод, и трест возглавляет молодежь: главному инженеру комбината Николаю Хрипунову 33 года, начальнику треста Владимиру Пивкину — 37. И все-таки между ними конфликт. Вернее, серия конфликтов.

В день моего приезда на комбинат одна из сторон отказалась подписать акт о приемке объекта. А ведь, кажется, чего яснее: либо объект построен, либо его нет. Хрипунов представил мне целый список претензий химиков к строителям. Здесь и «незавершенка» по жилью, и срыв ввода пусковых объектов, и нехватка дорог, и непостроенный профилакторий. Пивкин же уверял, что планы выполняются, только химики отказываются учитывать некоторые работы, например капитальный ремонт.

Обеим сторонам трудно. У химкомбината напряженный план. А трест строит не один этот химзавод. Но когда каждый спор перерастает в конфликт, работать становится во сто крат труднее.

— Лет семь назад, — замечает Хрипунов, — было намного лучше.

Здесь Пивкин с ним резко не согласен. Но почему? Ведь тогда подобных конфликтов быть не могло. Комбинат строился хозяйственным методом, треста не было, было УКС — управление капитального строительства, по сути, еще один цех завода, подчиненный директору. И директор решал проблемы капитального строительства самостоятельно.

В промышленности началась экономическая реформа. Стране потребовались не просто удобрения, полученные «любой ценой», а продукция, выгодная экономически. Новые цехи нужно было строить быстро и недорого. А это под силу только мощным и специализированным строительным управлениям. Трест эффективней УКСа, потому что может сконцентрировать и людей и технику как раз на пусковых объектах. Но трест не находится в подчинении у завода, отношения между ними хозяйственные, экономические.

Вот этого-то бывший директор химкомбината и не признавал. Он считал — все трудности проистекают от мудрствования руководства треста, которое просто должно было бы подчиниться ему, как это было во времена УКСа.

Давно ушел прежний руководитель треста. Пришел другой. Давно на пенсии прежний директор комбината. А споры продолжаются Появляется очень странное «мы» и «они».

— Вы думаете, химики нам помогают? Послали на строительство отряд, но он занялся благоустройством.

— Но вы же не благоустраиваете территорию. И цех сложных удобрений сдали с такими недоделками, что мы до сих пор их устраняем. И еще — когда вы, наконец, построите профилакторий?

— Профилакторий? У вас хоть есть дом отдыха «Березки». А у нас — ничего. Быть может, пригласите нас отдохнуть вместе с вами?

Самое обидное, что спор руководителей переметнулся и на молодежь. Работают не вместе — рядом. Отдыхают — врозь. И даже в гости друг к другу ходят неохотно.

2 «Техника — молодежи» № 9

17