Техника - молодёжи 1972-09, страница 22

Техника - молодёжи 1972-09, страница 22

ИРИЖАБЛЬ: ТОЛЬКО «ЗА»-

Воздушный корабль, осна-„ щенный атомной установкой, является бросающей вызов идеей, однако, явно осуществимой. Самые трудные проблемы ее реализации не инженерного характера и, коли на это пошло, не экономического.

Как ни парадоксально, затруднения вызываются предубеждением. Несчастья, которые настигли «Гин-денбург» и Р-101, еще свежи в памяти общественности. Тем не менее современный воздушный лайнер будет обладать присущей ему одному безопасностью, не имеющей себе равных. Остается только посмотреть, когда и кто окончательно примет этот вызов».

Можно без преувеличения сказать, что все специалисты, собравшиеся под сводами зала Географического общества СССР в последние дни 1971 года, так или иначе разделяют мысль бостонского профессора Морзе, создателя первого проекта американского атомного дирижабля 60-х годов.

Десятки советских инженеров и ученых — представители различных отраслей промышленности и науки собрались в Ленинграде, чтобы провести научно-техническую конференцию «Проблемы и перспективы воздухоплавательного транспорта». Судя по многочисленным выступлениям, в нашей стране достаточно сторонников дирижабля, готовых принять брошенный вызов. Проблемы пилотирования современного воздушного корабля, поиск новых принципов управления при взлете и посадке, вопросы надежной швартовки «левиафанов», их надежности — вот лишь беглый перечень основных дискуссий. Особое место в стенограмме конференции занимают выступления, в которых люди разных профессий — геологи,

строители, специалисты по монтажу гидроэлектростанций и линий электропередачи — говорят о том, как нужны в их работе грузовые дири-жабли-работяги, аргументируют свои предложения к конструкторам с помощью бесстрастной статистики и расчетов. Редакция ТМ предлагает читателям сокращенные варианты некоторых выступлений на прошлогодней конференции.

таково мнение

инженеров и ученых, обсуждавших на конференции в Ленинграде проблемы и перспективы строительства «левиафанов пятого океана»

Б. МОЙЖЕС,

проектный институт «Промстальконструкции», Москва

В любой области техники сейчас можно заметить одну и ту же тенденцию — год от года неуклонно повышается мощность отдельных агрегатов. Крупногабаритные стальные конструкции изготовляют на специализированных заводах, а монтажные площадки удалены от предприятий за сотни, а то и тысячи верст. Средняя дальность перевозок стальных конструкций составляет около 1000 километров. Ограничения, которые накладывает железная дорога, вынуждают нас принимать весьма неразумные решения. Приходится членить изделие, хотя это вовсе ни к чему для его нормально-ного функционирования, собирать агрегат на заводе-изготовителе для подгонки и контроля, разбирать и уже на месте снова проводить монтаж и сборочные работы.

Делу может помочь дирижабль — транспортное средство, не требующее столь накладной подготовки груза. Впрочем., эти летательные аппараты поработают и в другом качестве. Ведь на площадку нужно доставить не только конструкцию, но и механизмы для ее монтажа, отнюдь не легкие и компактные устройства. Грузоподъемность гусеничных, козловых и башенных кра

нов от 25 до 150 тонн. Наш институт разрабатывает проект 250-тонно-го крана. Одна только сборка этой махины обойдется в 5—6 процентов трудозатрат на монтаж самого объекта. Транспортное средство, способное перенести с одной площадки на другую нерасчлененный кран, — вот один из путей упрощения и ускорения монтажа.

И, наконец, дирижабль в обличье крана. Мы подумываем и об этом, хотя в наши дни некоторые монтажные работы выполняют вертолеты грузоподъемностью в 5—6 тонн. Возможно, в будущем арсенал винтокрылых кранов пополнится 40-тонной машиной. Нам кажется, что вертолетам и дирижаблям надо отвести различные, наиболее подходящие для каждого летательного аппарата монтажные работы. Воздушный корабль легче воздуха должен взять на себя грузы весом порядка 100 тонн и выше. Конечно, дирижабль сам по себе — это еще не грузовоз или летающий кран. Чтобы стать надежным помощником, он должен обладать целым рядом специфических особенностей. Главные из них — надежная ориентация груза относительно дирижабля и монтажной площадки, плавный спуск агрегата на фундамент, возможность контроля и точного управления всей операцией.

Сегодня мы не в состоянии ответить на поставленные вопросы. Не-

20

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Современные дирижабли
  2. Атомные дирижабли

Близкие к этой страницы