Техника - молодёжи 1972-09, страница 25

Техника - молодёжи 1972-09, страница 25

СТИХОТВОРЕНИЯ НОМЕРА

Ю. ТКАЧЕВ,

Всесоюзный геологический институт

Поскольку я и мой соавтор Р. Жуков — геологи, нам кажется правомочной постановка вопроса о дирижаблях в геологии.

В сущности, работа геологов состоит из трех основных этапов. Первый — в заданных районах проводят аналитические исследования, собирают информацию об отдельных участках. Второй — в полевых же условиях проводятся так называемые полевые камеральные работы. Информация синтезируется, создается геологическая карта района. Это один из видов деятельности геологических организаций.

В третьем этапе уже в геологических учреждениях ведут производственно-камеральную обработку. Нам кажется, что дирижабли следует включить в самую технологию производства, но не просто в качестве транспортного средства, перевозящего грузы из учреждений на полевые базы и обратно.

Для примера рассмотрим два варианта использования воздушных кораблей. Небольшой дирижабль грузоподъемностью 1,5—3 тонны, оснащенный соответствующей аппаратурой, сможет вести камеральную -теоретическую обработку маршрутов, сообщать коррективы полевым геологам. Оперативная доставка с полевых баз каменных образцов позволит быстро провести анализы, результаты которых «маршрутчики» учтут в своей наземной работе. Второй вариант еще заманчивей. Дирижабль большой грузоподъемности используют как мобильное геологическое учреждение и полевую базу одновременно. Размеры и мощность корабля допускают установку самого разнообразного оборудования. Было бы интересно применить дирижабли в работе геофизических или геодезических партий.

Предложив вниманию читателей ТМ изложение некоторых докладов конференции по проблемам и перспективам воздухоплавательного транспорта, мы отобрали лишь наиболее характерные проекты применения дирижаблей.

Воздушным гигантам, где бы им ни пришлось работать, отводят роль дешевого, надежного средства транспорта богатырской грузоподъемности, обходящегося без дорогостоящих аэродромов. Грузы — любые: от буровой вышки до гидротурбины. При всей несхожести этих агрегатов их роднит одно — нетранспортабельность, заставляющая первопроход

цев или строителей тратить средства и драгоценное время на перевозку махин по земным или водным путям...

С материалами, публикуемыми в подборке, перекликаются выступления С. Бугрина (Ленинградский Металлический завод), посвященное транспортировке крупных деталей гидротурбин, А. Кина (Институт экономики Сибирского отделения АН СССР) — об особенностях дирижаблей для Сибири, Ю. Рудакова (ЦНИИМ) — об использовании дирижаблей на заготовке леса, и других специалистов. Именно эти сообщения, свидетельствующие о заинтересованности самых различных организаций в скорейшем возрождении дирижаблей, и легли в основу обращения конференции в высшие хозяйственные инстанции страны. Мы верим, что авторитетные ведомства, взвесив все плюсы и минусы авиации легче воздуха, признают право дирижаблей на существование, дадут нашему народному хозяйству первоклассного воздушного помощника.

Олег БОГДАНОВ

ТРУБНЫЙ ГЛАС

Трубный глас я слышу,

трубный глас. Не меня зовут ли?

Не меня ли? Может, в вещем громовом сигнале Для Вселенной заключен

приказ? Сердце! Расшифровывай

скорей

Трубного вещания глаголы, Каждое созвучие согрей Теплотой своей души

веселой. Трубный глас я слышу.

Я иду. Я на свет разглядываю

звуки.

Может, кто в отчаянном

бреду

К нам, земным,

протягивает руки. Голос умолкает вдалеке В перекатах моего дыханья. Я взлетаю. У меня в руке Ключ к разгадке

тайны мирозданья!

Александр ХМЕЛЕВ

К СОВЕРШЕНСТВУ

Под острием проникновенья Лежит Вселенная — она Людского жаждет откровенья И ожидания полна.

Ее волнистые узоры, Неразрешенно — вечный путь

Найдут в осмысленности взора Своей законченности суть.

Тогда, себя окинув взглядом, Поймет Вселенная, поймет Свою безмерность, как

преграду Для покорителей высот.

Она почувствует, сквозь

вечность

Осознавая бытие,

Природу жизни, человечность,

Сердцебиение свое, —

Твое, умерший и живущий, Вчера, сегодня и потом, Принявший лучшее от лучших На восхождении крутом...

И, очарованной Вселенной Определяя новый бег, Да будет разумом нетленный, Да будет дерзким человек!

23