Техника - молодёжи 1972-09, страница 27

Техника - молодёжи 1972-09, страница 27

П редставьте себе, что космиче-■и ский звездолет, доставивший почту на одно из небесных тел нашей Галактики, возвращается на Землю. Если ракета будет двигаться перпендикулярно плоскости земной орбиты, то с расстояния 1,4 млрд. км звездоплаватели увидят солнечную систему такой, какой она показана на вкладке.

Чтобы бросить взгляд на семью планет, нет необходимости отправляться к границам Галактики. Достаточно посетить новый планетарий, предназначенный для демонстрации космических полетов. Проекционный прибор и пульт управления к нему выпущен народным предприятием «Карл Цейсс—Йена» (ГДР). Это первый в мире серийный аппарат такого типа, действующий автоматически по заданной программе.

Солнце, Луна, кометы, небо над пунктами, находящимися вне Земли, падающие звезды, движение автоматических станций и искусственных спутников, панорамы планет при подлете к ним — все эти картины появляются как по мановению волшебной палочки. А на самом деле — в результате считывания приказов с перфоленты. Одна из таких

Почтовый рейс к

картин и представлена на цветном Длина отрезка соответствует

снимке. Ближайшие к Солнцу пла- 21 см — именно такова длина вол-

неты очертили свои пути за время, ны, излучаемой атомами межзвезд-

в течение которого Меркурий со- ного водорода.

вершил полный оборот. Условный знак двух водородных После осмотра семьи планет с атомов поставлен слева вверху, расстояния 1,4 млрд. км легче вооб- Короткие линии с точками обозна-разить протяженность маршрута чают различные уровни местонахож-космической станции «Пионер-10», дения электрона. Именно его перезапущенной в марте этого года. ход с одного уровня на другой по-МиноВав орбиту Марса, она подой- рождает электромагнитное излуче-дет к Юпитеру на расстояние ние на волне 21 см. Оно пронизывает 150 тыс. км. Мощное гравитацион-, огромные пространства, поскольку ное поле красного гиганта сообщит водород наиболее распространен-станции такую скорость, что она ное вещество во вселенной, навсегда покинет пределы солнеч- Звездообразный символ на пер-ной системы. вый взгляд можно принять за изоб-«Пионер-10» уносит к звездам ражение разлетающихся осколков почту с Земли. На борту аппарата атомного ядра. Но на самом деле находится «открытка» — алюминие- в эту часть рисунка вложен иной, вая пластинка с рисунком. Его мож- космический смысл. Четырнадцать но видеть на этой странице. Как лучей показывают направления, по и полагается, в нижней части пос- которым астрономы наблюдают с лания дан обратный адрес: Земля Земли недавно открытые источники среди известных нам планет. Пока- периодического радиоизлучения — зана и траектория полета станции. пульсары. Частота сигналов в двоич-Символика изобразительного пись- ном коде дана вдоль каждого из ма не так уж проста и адресована 14 лучей. А длина их соответствует достаточно высокой цивилизации. расстоянию (в световых годах) до Фигуры представителей человече- соответствующего пульсара, Гори-ства — мужчины и женщины — вы- зонтальная линия, идущая в сред-полнены в определенном масштабе. ней части рисунка, изображает рас-Он задан в правой части рисунка стояние от Солнца до центра на-коротким вертикальным отрезком. шей Галактики.

звездам

Позади мужчины и женщины — контурный набросок самой станции «Пионер-10» и ее антенны. Приветственный жест человека говорит о доброжелательности землян к неведомому адресату. И хотя на маленькой алюминиевой пластинке уместилось многое, на *ней пока что нет самого главного: адреса получателя. «Открытка» послана наугад, и никто не может сказать, попадет ли она кому-нибудь. Но и моряку, бросающему в океанские волны бутылку с запиской, стихия не выдает гарантии на доставку. Однако люди на берегу нет-нет да и выловят такую бутылку.

Прибьют ли ветры вселенной этот кусочек металла к берегам какого-нибудь небесного тела, подобного Земле? Надежды на это очень мало. Путь космического «почтового вагона» невероятно долгий. Окрестностей ближайшей звезды станция достигнет лишь через 80 млн. лет. Но и тогда послание землян, вероятно, заинтересует наших братьев по разуму. Ведь интересуют же нас рисунки людей каменного века!

Как бы то ни было, переписки не будет, если не отправить первого письма. Оно отправлено.

В. КОРОБКИН

25