Техника - молодёжи 1972-09, страница 24

Техника - молодёжи 1972-09, страница 24

таж дома в 15—20-километровой зоне вокруг ДСК. Сравнивали, конечно, с наиболее распространенными автомашинами и кранами. Оказалось, что при «воздушной» постройке 9-этажного трехсекционно-го дома мы экономим около 22 тысяч рублей. Не так мало, если учесть, что таких домов сотни, тысячи.

С нашими выкладками мы познакомили Совет Министров Молдавии, руководителей предприятий. Во всяком случае, мы готовы в числе первых использовать дирижабль. Часто приходится слышать: «Дирижабля нет. Зачем попусту ломать копья?» А затем, чтобы показать, что нам нужны эти машины, что они эффективны даже по сравнению с самыми современными транспортными средствами. Постройте дирижабли — без дела не останутся!

Е. МАРАНДИНА,

Новосибирский институт советской кооперативной торговли

Север — весьма своеобразный район нашей страны. Сельское хозяйство — это животноводство, и только. Потребности населения удовлетворяются главным образом за счет ввоза товаров. Отсюда и важная роль торговли — возрастающая с каждым годом. Непременное условие высокой культуры

торговли — широкий и устойчивый ассортимент всевозможных товаров в каждом магазине. Тут не обойтись без четкой организации их завоза и новых транспортных средств.

В самом деле, из-за отсутствия постоянных транспортных связей — товары доставляются во время навигации на Северном морском пути и реках — прилавки отдаленных магазинов отнюдь не ломятся под тяжестью свежих продуктов или иных товаров. Например, кондитерские изделия попадают с фабрики в торговые организации Севера через 170, а хранятся на складах 750 дней. И это при 90 днях нормального хранения, предписанных ГОСТом! Не лучше и с другими товарами.

Вот и выходит, что северянам продают многие необходимые продукты, которые изрядно полежали на судах, в автомобилях, на складах, что вряд ли улучшило их качество!

Происходит это оттого, что объем товарной массы, ассортимент растут с каждым годом, а дислокация оптовых баз, грузопотоки и транспортные связи будто бы замерли на месте. В перспективе Север будут осваивать высокими темпами. Увеличится население, его нужно снабжать. Проблема завоза товаров заявит о себе с еще большей силой. Решать ее надо принципиально новыми средствами. Из всех видов северного транспорта одна лишь авиация не зависит от искусственных путей сообщения. Тем не менее на ее долю падает только 2—3 процента общего грузооборота. Причина — дороговизна летательных машин, их небольшая грузоподъемность, прихотливость к условиям взлета и посадки. Более 90 процентов населенных пунктов Севера не имеют взлетно-посадочных полос. Строить их неэкономично. Но именно авиация, и только она, может доставить населению товары в приемлемые сроки. Проблема формулируется сама собой: для Севера нужен такой вид воздушного транспорта, который, обладая всеми достоинствами самолетов, был бы лишен их недостатков.

Наши расчеты подтвердили — среди всех видов летательных транспортных машин первое место принадлежит дирижаблю. Не абстрактному, с приблизительными характеристиками, а тому, что разработан киевским ОКБ.

Если разделить территорию Севера на несколько зон, создав в каждой из них оптовое объединение, необходимо 555 дирижаблей. Они обеспечат планомерную перевозку скоропортящихся продуктов во все — даже самые отдаленные — пункты Севера.

С учетом стоимости самих дирижаблей, парков-стоянок, причальных мачт, оптовых баз придется за

тратить 438,8 миллиона рублей. Они окупятся в небольшой срок — из-за меньшей потребности в морском и речном транспорте, в складских помещениях и деревянной таре. Наконец, обилие товаров в магазинах вызовет ускорение денежного оборота.

Но дело не только в экономике. Работники торговли смогут доставлять широкий ассортимент товаров, более полно удовлетворять возрастающие потребности населения.

22

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Первый дирижабль

Близкие к этой страницы