Техника - молодёжи 1972-09, страница 21

Техника - молодёжи 1972-09, страница 21

Рихард ВАЙШЛИС, балтийский моряк

Норвежское и Северное моря, экваториальная и южная Атлантика, Сьерра-Леоне и Канарские острова... — вот куда забрасывала судьба 26-летнего латышского моряка...

Стаж работы на море у Рихарда немал. С 16 лет он начал плавать юнгой на судах рыболовецкого колхоза имени 9 Мая. А познакомился с морем и на всю жизнь полюбил его намного раньше: отец Вайшлиса был штурманом дальнего плава

ния и брал иногда мальчика с собой.

Море закалило Рихарда, приучило его к напряженному труду. Он плавал матросом и одновременно заочно учился в Калининградском техническом институте рыбной промышленности. Этой осенью моряк защищает диплом на звание инже-нера-судоводителя, а пока плавает матросом-инструктором на учебном судне «Гриф».

Для Рихарда действительно вре

мя — золото. Он умеет находить его и для занятий спортом (боксер перворазрядник, Вайшлис член сборной Латвии). Он много читает, увлекается музыкой, неплохо рисует карикатуры и дружеские шаржи. Молодой моряк — член бюро ЛКСМ Рижской рефрижераторной базы и секретарь комсомольской организации судна.

Отмечая успехи Рихарда на общественном поприще, райком наградил его грамотой «За активную работу в комсомоле».

8 июня этого года стал для Вайшлиса знаменательным днем — он был принят в члены КПСС. Молодой латышский моряк с честью несет высокое звание коммуниста.

2*

19