Техника - молодёжи 1972-09, страница 49

Техника - молодёжи 1972-09, страница 49

Вот они, двое на краю заоблачного моря. Быть может, в дальнем космосе, в недоступной звездной чаще началось то, что в конце концов привело их сюда.

А они сами, что сделали они?

Тысячелетиями истаивал изнутри ледник, покрывший север Европы. Чаша, наполненная талой водой, образовала гигантский морозильник, определяющий климат материка. Но ударил топор, струйка превратилась в ручей, в реку, в огромный водопад. Как сто Ниагар, он будет реветь теперь недели, месяцы, десятилетия. Обрушившиеся воды уже намечают современную береговую линию Балтийского моря, они соединятся с Атлантикой, перемешаются с ее нагретыми солнцем волнами, и оттуда на север придет тепло. Освободившиеся от давления вечного антициклона горячие ветры экватора повернут внутрь континента, принося туда океанскую влагу. Чахлая полутундра сменится дубравами, лугами, на зеленой опушке пчела зажужжит над цветком, крупные стадные животные откочуют далеко на север, на восток, и вынужденно свершится в Европе великая революция — от охоты человек перейдет к земледелию, от сбора пищи — к ее производству. Создастся устойчивый, легко сберегаемый излишек еды, поднимутся первые города, начнется цивилизация.

Если б им знать, двоим!

Нет, они ничего не знают, их страшат, не радуют жаркое солнце, белые облака — вестники другой эпохи. Мрачно, глядя -под ноги, мужчина завязывает пояс с колчаном и мешком. На его мускулистом плече сочится кровью рваная ссадина — рана, косой шрам пересек лоб.

Женщина свернула шкуры, закинула их за спину. Она кивает мужчине — слов не услышать в оглушительном реве, — и двое начинают свой путь кромкой моря, туда, к холмам, что огораживают затопляемую равнину. Они делают шаг вниз, на склон, мужчина останавливается и бросает последний взгляд на неохватную поверхность льдистого океана. Его губы сжаты, брови нахмурены, но на миг гордый и горький вызов выражается в глазах — все-таки двое достигли самого края. Не их вина, что некуда дальше.

И вот люди удаляются от нас. Очень медленно, так что целый час им нужен, чтобы стать пятнышком на пустом белом фоне льда и снегов. Все меньше, меньше пятнышко и наконец исчезает совсем. Двое ушли к югу, в скифскую степь будущего, к славянскому лесу, в глубину пространств и времен.

Ушли, но вернутся, не пропадут. По водам отворенного ими моря поплывут корабли, на его берегу Петербург раскинет свои дворцы. Кровь этих двух молодых, хоть и многократно растворенная, влилась к нам в жилы, просочившись сквозь толщу десяти тысячелетий.

Двое свершили. А мы?.. Где оно, наше Балтийское море?

Да вот оно! Каждую секунду проливается первая струйка, начинается исток — только мы не умеем увидеть. Дыхание, жест, слово, незаметный поступок дают начало таким развитиям, которых последствия не измерит никто.

Может показаться, что первобытный охотник лишь потому приблизил конец ледника, что тогда мир менялся, был в состоянии великой передвижки.

Но мир всегда меняется, и постоянно мы на последнем, решающем рубеже своего времени. Не будем беспокоиться — ничто наше не пропадает. Человек, который сделал Балтийское море, — это вы, это я. Зависящие от всего, влияющие на все, по скрещению минутного с вечным, малого с безмерным люди идут головою в звездах. Нужно только хотеть и действовать.

На<м -привычна мысль, что разум сильнее веры. Да, это бесспорно. Однако, прежде чем открыть, изобрести, начать, сделать, мы должны быть уверены в своей способности добиться успеха. Разум велик, но все-таки впереди идет вера — в себя.

СЭВ:

СТУПЕНИ ИНТЕГРАЦИИ

Л. БИРМАН,

профессор, доктор экономических наук

В. И. ЛЕНИН мечтал о том времени, когда возникнет мировая система социализма. Ныне ей четверть века. Ее сердцевина — члены Совета Экономической Взаимопомощи.

В 1949 году Болгария, Венгрия, ГДР, Польша, Румыния, Советский Союз и Чехословакия образовали СЭВ. В 1962 году к этой системе присоединилась Монгольская Народная Республика. С конца 1964 года в работе некоторых органов СЭВ принимает участие Югославия. Представители Корейской Народно-Демократической Республики и Демократической Республики Вьетнам также участвуют в СЭВ.

Чем же вызвана необходимость создания такой организации?

По крайней мере, двумя причинами. Большинство стран, объединившихся в СЭВ (за исключением СССР), были в прошлом преимущественно аграрно-сырьевыми придатками развитых капиталистических государств, экспортировали сельскохозяйственные продукты и сырье. Подавляющей частью их импорта были промышленные товары, причем не только сложные машины и •приборы, но подчас ножи, серпы и косы.

Наше государство, выполняя свою интернациональную миссию, оказало братскую помощь странам, вставшим на путь строительства социализма. За истекшие годы промышленное производство членов СЭВ возросло в 7 раз. Теперь они выступают <как видные экспортеры самых современных промышленных изделий. Например, удельный вес машин и оборудования составляет в общем вывозе из этих стран от 19 до 49%. ^Насколько преобразился экономический облик братских стран, можно судить, в частности, по увеличению объема их внешней торговли, по расширению их экономических связей во всем мире. За последние 20 лет внешнеторговый оборот Болгарии возрос в 15, Венгрии — в 8, Польши — в 6, ГДР — в 11 раз и т. д. Иногда можно услышать, что сами по себе проценты темпа роста не так показательны, если движение началось с низкого уровня. Что ж, давайте посмотрим абсолютные размеры внешней торговли. И здесь результаты поразительные! Товарооборот между СССР и ГДР в абсолютном выражении в 2 раза больше, чем между Англией и ФРГ; между СССР и Чехословакией — в 1,5 раза больше, чем между Англией и Францией, и в 2 раза превышает объем торговли Англии с Италией. Таким обра

47