Техника - молодёжи 1972-09, страница 50

Техника - молодёжи 1972-09, страница 50

зом, мы видим, что страны СЭВ — крупные индустриальные государства с широким масштабом внутренней и внешней экономической деятельности.

Вторая причина развития СЭВ — современный уровень научно-тех» нической революции.

По расчетам специалистов, во многих отраслях промышленности рациональная организация производства возможна лишь в том случае, если рынок покупателей-потребителей не менее чем 100 млн. человек. Лишь при таком объеме спроса можно организовать крупное производство, поставить ему на службу НИИ и лаборатории, применить самые передовые рекомендации науки и техники. Из развитых капиталистических стран лишь две отвечают такому требованию: население США на начало 1971 года составляло 206,5 млн. человек и Японии — 104,3 млн. человек.

Чтобы устоять в конкурентной борьбе, капиталисты Западной Европы стали создавать различные объединения: «Общий рынок», «Ассоциация свободной торговли» и др. Они добились известных успехов в сращении (интеграции) национальных отраслей экономики. Но в условиях капитализма деятельность этих интегра-ций сопровождается непрерывной грызней и борьбой не на жизнь, а на смерть. Достаточно напомнить читателям валютно-финансовую войну между капиталистическими странами, в том числе между Францией и ФРГ, входящими в «Общий рынок», непримиримые противоречия, относящиеся к сельскому хозяйству, и др.

Социалистическая экономика, естественно, также не может замыкаться в рамках отдельных стран. Она должна вести производство на уровне, соответствующем современным производительным силам. По мере накопления опыта страны СЭВ на взаимовыгодных условиях переходили от сравнительно более простых ко все более сложным формам взаимоотношений. До 1954 года СЭВ координировал преимущественно торговый обмен между странами, заботился о том, чтобы каждая из них в наиболее возможной степени получала необходимые материалы и оборудование и имела возможность выгодно продать изготовленную продукцию. Особенно большая нехватка у многих стран СЭВ была в руде, угле, лесоматериалах, нефти.

Позже — сначала в двустороннем, а затем и в многостороннем порядке — началось согласование проектов народнохозяйственных планов. Было создано свыше 20 постоянных комиссий по отдельным отраслям хозяйства, которые стремились наиболее выгодно для всех запланировать производство сырья, топлива, машин, товаров народного потребления. Таким образом уже на этом этапе четко обозначилось -принципиальное различие между координацией действий социалистических стран и стран капиталистических. При этом ставилась сознательная интернациональная цель (немыслимая в условиях капитализма) — подтянуть страны, отстающие в том или ином отношении, до уровня передовых. Наибольших успехов в области координации планов СЭВ достиг, проектируя развитие народного хозяйства на 1971—'1975 годы.

С 1969 года деятельность СЭВ достигла принципиально нового уровня международного сотрудничества — экономической интеграции, которая ставит своей целью организацию международного (в рамках СЭВ) разделения труда, создание международных пропорций развития отдельных отраслей, чтобы все сообщество стран получило наибольший экономический эффект.

Приведем несколько цифр. К 1975 году страны СЭВ представят собой комплекс с численностью населения в 400 млн. человек. Какова потребность этого рынка в основных видах продукции? Как удовлетворить ее в наибольшей мере при наименьших затратах?

За 1971—1975 годы страны СЭВ произведут около 2 млн. металлорежущих станков. Очевидно, что неразумно в каждой стране производить все типы и виды машин. Совсем иной результат получится, если их производство разместить таким образом, чтобы совокупные затраты были минимальными.

Еще пример. При относительно небольшой численности населения в некоторых странах СЭВ невыгодно развивать собственное автомобилестроение. Но есть прямой смысл поставлять определенные виды комплектующих изделий для автомобилей, например для «Жигулей», и взамен получать автомобили. Так и предусмотрено.

В апреле 1969 года состоялась XXIII сессия СЭВ. Проблемы интеграции были обсуждены на ней в самом широком плане. Началась огромная подготовительная работа. И два года спустя — в 1971 году XXV сессия приняла документ важного политического и экономического значения — Комплексную программу дальнейшего углубления и совершенствования сотрудничества и развития социалистической интеграции. Программа стран — членов СЭВ рассчитана на 15—20 лет. В ней нашло свое выражение главное направление внешнеэкономической политики всех членов СЭВ. Программой предусмотрена совместная разработка направлений развития техники, совместное строительство многих объектов, в частности для добычи руды, нефти, газа и т. п.

Большое внимание уделяется научным исследованиям. Свыше 700 советских и 260 организаций других стран разрабатывают сообща свыше 1700 научных тем.

Около 10 лет тому назад общими усилиями заинтересованных стран началось строительство магистрального нефтепровода «Дружба», снабжающего «черным золотом» Польшу, Чехословакию, ГДР и Венгрию. Сейчас прокладывается вторая очередь, которая значительно расширяет его мощности. В 1964 году по нефтепроводу было перекачено чуть более 8 млн. т нефти, а в 1975 году в социалистические страны поступит около 50 млн. т.

Успешно работает энергосистема «Мир», общая мощность которой превышает 51 млн. квт. В нее включены системы ряда европейских стран и западных областей Советского Союза.

Расширению и углублению экономической интеграции между странами СЭВ придано большое значение в решениях XXIV съезда КПСС и на съездах коммунистических партий других социалистических стран. При этом указано на необходимость учета общих интересов и потребностей членов СЭВ, а также на необходимость каждой из стран быть на должном уровне в области техники и экономики производства, чтобы -внести достойный вклад в дальнейшее процветание мировой системы социализма.

ЛИТЕРАТУРА:

К. Катушев, Мировая систеДа социализма: главная тенденция развития. «Коммунист», 1972, № 5.

М. Л е с е ч к о, Сотрудничество стран СЭВ на современном этапе. «Коммунист», 1971, № 4.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СЕМИНАР Занятие четырнадцатое

48