Техника - молодёжи 1972-09, страница 51

Техника - молодёжи 1972-09, страница 51

ПОБЕДИТЕЛИ ИЗВЕСТНЫ

Подведены итоги международного фотоконкурса « Научно-техническая революция в объективе». Заседания интернационального жюри, проходившие в июне в Варшаве, были приурочены к празднованию 10-летнего юбилея журнала «Горизонты техники для детей» и 15-летнего юбилея журнала «Калейдоскоп техники». В состав жюри входили главные редакторы молодежных технических изданий социалистических стран — Болгарии, Венгрии, ГДР, Польши, Румынии, СССР, Чехословакии.

Жюри отметило, что многие работы молодых фотографов, присланные на конкурс, были посвящены актуальнейшим проблемам развития науки и техники — космическим исследованиям, кибернетике, физической и химической технологии, биологии, экологии, освоению подводных глубин. К числу удачных произведений были отнесены и снимки, которые мы публикуем в этом номере, — «А том с нами» Б. ТРАВКИНА (фото воспроизведено на 1-й странице обложки) и «Плавающие антенны» (М. НАЧИНКИНА). Две такие антенны диаметром 25 м установлены * на флагмане научного флота АН СССР теплоходе «Космонавт Юрий Гагарин» (фото справа).

ЖЮРИ ПОСТАНОВИЛО:

Главные премии Гран-при присудить М. ВАСИЛЬЕВУ (СССР) за снимок «Земля — мастерская» (ТМ, 1972, № 3) и Б. X. ЗЕФЦИГУ (ГДР) за снимки «Покорители высоких энергий» и «Профессор Бернард».

Семь работ (по одной от каждой страны) удостоены почетных дипломов. В нашей стране Почетным дипломом награждена киевская школьница Л. КУЦ АН за снимок «Мечта». И еще одну награду Люда Куцан получила как самый молодой лауреат конкурса.

Работы победителей конкурса будут опубликованы в последующих номерах нашего журнала.

«ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ» ПОЗДРАВЛЯЕТ ПОБЕДИТЕЛЕН МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА «НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ В ОБЪЕКТИВЕ», БЛАГОДАРИТ ВСЕХ, КТО ПРИНЯЛ В НЕМ УЧАСТИЕ.