Техника - молодёжи 1972-09, страница 54

Техника - молодёжи 1972-09, страница 54

фикация этой марки мотора, «Нептун-2». Обладая такими же преимуществами, как и «Нептуи-М», новинка существенно отличается от всех типов лодочных подвесных моторов тем, что вместо винта на ней установлен водометный движитель, который более надежен в работе. С винтом не помчишься, скажем, через заросли осоки, а с водометом можно. Менее опасными становятся плавающие предметы, мелководье.

Оба эти новые «Нептуны», как и «Вихри», и «Салют-4», и «Привет-50», и подвес

ного веса им как бы на роду написано быть подвесными. Во-первых, подвесной мотор должен быть переносным — значит, легким. Во-вторых, коленчатый вал подвесного мотора необходимо располагать вертикально, так как при этом достигается наиболее простое его сопряжение с приводом винта. Таким требованиям пока не в состоянии отвечать более сложные и тяжелые, хотя и экономичные, четырехтактные двигатели.

Надо полагать, что подвесной лодочный мотор еще долгое время будет оставаться двухтактным. Однако мощность его из-за конструктивных особенностей поднимать выше 60—70 л. с. нецелесообразно. Да этого, как показала практика, для лодок и не требуется. Современные подвесные моторы, выпускаемые серийно, могут

с £

X я

I- X. а

X I

ф н . «

3 О

ч

sS

а» 5* * h о * 2 с

i: is

2 о

2» л

л н

1 £ -

у 5 «

О J N

° = i * * £

0 S S 2 X

1 * «

X 2 Z И

I

но и трансформаторы — от «Прибоя», поршневые кольца — от мотоцикла К-175, поршневые пальцы—от мотороллера «Тула». Только от «Москвы» к «Нептуну-М» подходят более 30 различных деталей. Фирма рекомендует использовать мотор новой модификации для буксировки воднолыжников. Действительно, на V Всесоюзных соревнованиях по этому виду спорта в 1971 году мотолодка «Крым» с двумя «Нептунами-М» показала скорость 50 км/ч.

Еще интересней последняя моди-

ной «Славутич», созданный на базе гоночных двигателей и не уступающий по своим данным современным зарубежным образцам подобного класса, вызвали большое удовлетворение у посетителей выставки «Машиностроение^»

Многих интересовало, насколько вообще возможно увеличение мощности подвесных моторов. Это существенный вопрос. Почти все известные подвесные лодочные моторы двухтактные. Из-за их удивительной простоты и малого удель-

обеспечить очень высокие скорости любого судна. Любители прокатиться «с ветерком», подобрав двигатель необходимой мощности, могут добиться глиссирования даже безреданной лодки.

Несколько лет назад пластмасса в малотоннажном судостроении считалась дефицитным материалом, а подвесной лодочный мотор мощностью выше 20—25 л. с. был большой редкостью.

Сейчас, как показала выставка, и то и другое становится доступным.

52